15:40

Пощёчина России и Польше: кто устроил погром на военном кладбище в Познани. Специальный репортаж Клопс.Ru

  1. Новости
На днях в СМИ появилась информация о погроме на кладбище советских солдат в польском городе Познань. Снова заговорили о проявлениях русофобии и ненависти к ветеранам Второй мировой. В четверг, 8 сентября, МИД РФ потребовал наказать виновных в осквернении захоронения. 
 
Журналист Томаш Мацейчук отправился на место событий и подготовил собственное расследование инцидента.

Из истории

Познань — город в западной Польше, расположенный у автомагистрали Берлин — Варшава. В сентябре 1939 года взят нацистами. В октябре здесь открылся первый  концентрационный лагерь на польских землях — Форт VII. Началось уничтожение  интеллигенции. Гибли учёные, чиновники, офицеры и даже ветераны антинемецкого и успешного Великопольского восстания 1918-19 годов. Большую часть обычных жителей Познани ждала судьба рабов в Третьем рейхе либо изгнание на территорию генерал-губернаторства, откуда после запланированной победы Гитлера над СССР согласно плану "Ост" поляков хотели отправить дальше на Восток. 
 
Во время одного из выступлений на оккупированных территориях рейхсляйтер Роберт Лей обратился к своим соотечественникам: "Через 50 лет здесь будет процветающая немецкая страна, где не будет ни поляка, ни еврея! Если зададут мне вопрос, где они, отвечу: не знаю. В Палестине либо в пустыне Сахара — мне это абсолютно безразлично, но здесь будут жить немецкие люди!"
 
В течение нескольких лет оккупации из города, в котором проживало около 250 тыс. человек, депортировано 100 тыс. жителей. На их место приезжали немецкие колонизаторы. Мечта рейхсляйтера Роберта Лея начала сбываться.
 
План построения германского рая и истребления славянских и еврейских "недочеловеков" начал сильно портиться в феврале 1943-го, когда Вермахт проиграл самую кровавую битву Второй мировой войны — бой за Сталинград. В июле 1944 года Красная Армия появилась под Варшавой, а в январе 1945 года началась наступательная операция на Познань. Оборону "Festung Posen" организовал генерал Маттерн, наступал известный генерал Чуйков, герой битвы за Сталинград, принимавший участие в освобождении юго-востока Украины.
 
 
За месяц боёв погибло около 10 тыс. красноармейцев и почти тысяча поляков. Большая часть из них похоронена на кладбищах в познаньском форту Виняры. Вскоре после победы над Гитлером здесь был построен 23-метровый обелиск — памятник героям Красной Армии. 
 
 

                                                                                        Крушили польские и русские могилы                                                                                                                                                     

Узнав, что в моей родной Познани вандалы осквернили захоронения советских солдат, я поехал на мемориальное кладбище "Цитадель". Я бываю здесь несколько раз в год, поскольку здесь похоронены не только красноармейцы, но и поляки — жертвы разных конфликтов, французы Наполеона, русские солдаты Первой мировой войны и военнослужащие Британской империи. 
 
 
 
Восточная часть кладбища. Прохожу мимо десятков могил советских военных, но не замечаю ни одной повреждённой хулиганами. Вот памятник русским воинам Первой мировой войны, построен "белыми" беженцами из советской России — мой любимый монумент форта Виняры. В Познани с 1924 года до сих пор существует церковь святого Николая, построенная бежавшими после революции русскими. Дальше почти плечом к плечу с красноармейцами похоронены повстанцы Великопольского восстания против немцев. 
 

 
Нахожу могилу молодого казаха, 20-летного младшего сержанта Ахметжанова из Атырау. Первый раз заметил его надгробие, когда мне было 20 лет. Меня очень тронул факт, что этот казах был моим ровесником, пошёл на войну и потерял жизнь на чужой земле. Прихожу к нему каждый год. 
 
Убрал песок и листву, посмотрел в глаза молодого красноармейца и произнёс тихо: "Младший сержант Ахметжанов, ты далеко от дома, но ты не забыт..." И подумал о своём прадеде. Есть ли у него своя могила? Не знаю. 
 
 
По рассказам семьи, прадед погиб в боях за Оршу в середине 1944 года. В то время УПА (запрещённая в России организация — ред.) проводила операцию по уничтожению населения восточной Польши и западной Украины. Прабабушка с дедом бежали из одного из галицийских городков во Львов, где украинцев было значительно меньше, чем поляков. 
 
Дед никогда не видел своего отца... Возможно, прадед был похоронен в одной из множества безымянных красноармейских могил на востоке Белоруссии. Возможно, какой-то молодой житель Орши время от времени приходит на его могилу, чистит надгробие и таким способом оказывает уважение нашим героическим предкам. 
 
 
Попрощался с младшим сержантом Ахметжановым и, пройдя мимо воинов Наполеона, направился в восточную часть кладбища советских солдат. Недалеко от могил Ашота Саркисяна (1923-1945) и Ираклия Хокерашвили (1921-1945) вижу первое перевёрнутое надгробие. Около 50 метров дальше — ещё одно. 
 
 
Рядом памятник герою Советского Союза майору Бедненко. На его памятнике нет фотографии, но она, если не ошибаюсь, пропала ещё два-три месяца назад. 
 
 
Согласно информации в СМИ хулиганы повредили памятные доски и сорвали звёзды с надгробий. Действительно, это заметно на некоторых могилах, но как местный житель могу сказать, положа руку на сердце, что могилы находятся в таком состоянии как минимум несколько лет. 

 
Сразу возле погибших советских солдат похоронены польские жертвы нацистов, а дальше британцы, канадцы, южноафриканцы, литовцы. Однако вандалы крушили лишь два надгробия.
 
 
 
 
Болеслав Гаварецкий родился 27 марта 1922 года. Он был одним из жителей Познани, который, узнав о наступлении войск генерала Чуйкова, взял оружие и пошёл бить немцев. Город был освобождён 23 февраля 1945 года. В свои 22 года Болеслав погиб за день до победы и был похоронен рядом с солдатами Красной Армии. 
 
Хулиганы сломали надгробие человека, которого не сломала оккупация, и таким способом оскорбили не только погибшего, но всех горожан, живущих сегодня в Познани благодаря героизму Гаварецкого, Ахметжанова, Саркисяна, Хокерашвили и их соратников.
 
 
Вернулся домой и просидел почти всю ночь за компьютером. Проверял факты, искал информацию. Выяснил, что фотографии майора Бедненко нет на памятнике уже несколько лет. Могила лейтенанта Пекарского, с которой сорваны таблички, находится в таком состоянии как минимум с 2008 года. Звёзд с надгробий тоже никто не срывал, всё это можно проверить на сайте poznan.pogost.info
 
А вот могилу Гаварецкого действительно повредили вандалы: ещё в июле она была цела, польский блогер опубликовал её снимок.
 
Думаю, два надгробия советских солдат и одно польского добровольца сломали не идейные русофобы, а хулиганы, которым было всё равно, чью могилу оскверняют. И вряд ли их найдут, поскольку нет свидетелей преступления, а на кладбище нет видеонаблюдения.