16:08

В Польше активисты восстановили разрушенный временем и вандалами памятник советским танкистам

  1. Новости
В Польше активисты из общества "Курск" восстановили памятник советским танкистам, который находится возле города Гольчево (неподалёку от Щецина). Об этом пишет РИА "Новости".
 
"Памятник посвящён экипажу советского танка, который был подбит в этом самом месте, танкисты все погибли. Их сначала похоронили, потом после войны перезахоронили в другое место, но памятник остался", — рассказал лидер движения "Курск" Ежи Тыц.
 
По его словам, памятником сначала занимались местные власти и жители Гольчево, но со сменой власти в Польше "всё остановилось и памятник превратился в развалину".
 
"Вандалы украли все металлические предметы, сбили герб Советского Союза, украли звезду. Потом из-за атмосферных условий памятник попал в ужасное положение", — рассказал активист.
 
То же общество уже полтора года занимается реконструкцией самого крупного памятника советским воинам в деревне Миколино, на восстановление которого требуется порядка 15 тысяч злотых. Мемориал посвящён советским воинам 1 Украинского фронта Красной армии, погибшим в январе 1945 года во время форсирования реки Одер. Деньги на его реставрацию полякам помогали собирать даже в Калининграде. Для сбора денег организована группа в Фейсбуке.

В мае этого года калининградцы также организовали автопробег "Дороги памяти", в ходе которого посещали места памяти, памятники, кладбища на территории Польши. К концу автопробега общество "Курск" предложило участникам мероприятий устроить субботник у памятника в Гольчево. 
 
"Мы его отмыли, убрали мусор. И я участникам этого автопробега обещал, что мы памятник восстановим. Но у нас есть разные проекты, крупные проекты, и, конечно, денег не хватает. И я обратился к организаторам этого пробега с просьбой организовать сбор денег на территории Калининградской области… Денег собрали достаточно, это 1,5 тысячи злотых. Эти деньги вручили мне два дня тому назад, ну и всё, памятник стоит — вновь красивый", — рассказал Ежи Тыц.