11:00

Калининградцы собирают деньги на реконструкцию памятника советским воинам в Польше

  1. Новости
Житель Калининграда Дмитрий организовал сбор денег для реставрации памятника советским воинам в Польше. Как рассказал Клопс.Ru сам инициатор сбора, он некоторое время жил в Польше, завёл там множество друзей и благодаря одному из них узнал о существовании группы "Курск", которая восстанавливает память о павших советских воинах.
 
По словам Дмитрия, члены польского общественного негосударственного объединения "Курск" находят желающих пожертвовать стройматериалы и, получая разрешение у властей, реставрируют памятники. Активистам уже удалось привести в нормальное состояние больше 20 памятников. 
 
Общаясь с руководителем организации поляком Ежи Тыцем, Дмитрий предложил свою помощь в реконструкции памятника, который находится в посёлке Миколин. По словам калининградца, этот памятник уникален, так как построен с августа по октябрь 1945 года — в этот послевоенный период практически не строили памятников.
 
Мемориал посвящён советским воинам 1 Украинского фронта Красной армии, погибшим в январе 1945 года во время форсирования реки Одер.  
 
Поляки уже собрали стройматериалы для реконструкции памятника. По словам Дмитрия, на первый этап работ необходимо всего лишь 42 тысячи рублей, которые нужны для того, чтобы нанять рабочих. Первый этап реконструкции хотят завершить до августа.
 
Для сбора денег Дмитрий организовал группу в Фейсбуке. Калининградец планирует не останавливаться на достигнутом и помогать полякам реконструировать и другие советские памятники.