15:41

В Литве самолёты НАТО один раз сопроводили российский самолёт, летящий в Калининградскую область

  1. Новости
На прошлой неделе португальские истребители НАТО  один раз сопроводили российский самолёт, летевший с материковой части России в Калининградскую область. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на Минобороны страны.
 
"Шестнадцатого августа истребители НАТО опознали и сопроводили в международном воздушном пространстве над Балтийским морем самолет РФ Ан-26, который направлялся с материковой части России в Калининградскую область", — говорится в сообщении.
 
Самолет Ан-26 летел без предоставленного заранее плана полета, поддерживал связь с центром управления, радиолокационные автоответчики были отключены.
 
Напомним, ранее истребители НАТО дважды за неделю сопроводили российские самолёты над Балтикой.
 
Миссию воздушной полиции в Литве в настоящий момент осуществляет португальский контингент с истребителями F-16. С сентября осуществление миссии воздушной полиции НАТО в странах Балтии перенимают Франция и Германия. Французский контингент с истребителями Mirage заменит действующий в настоящий момент португальский, который дислоцируется на Шяуляйской авиабазе.
 
Минобороны РФ неоднократно заявляло, что все полёты самолётов ВКС РФ выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.