15:34

Истребители НАТО дважды за неделю сопроводили российские самолёты над Балтикой

  1. Новости
За неделю самолёты ВВС НАТО дважды сопроводили самолёты РФ над Балтикой. Об этом пишет РИА "Новости", ссылаясь на Минобороны Литвы. По данным ведомства, португальские истребители НАТО, выполняющие миссию воздушной полиции в странах Балтии, с 8 по 14 августа два раза поднялись в небо над Балтийским морем для опознания и сопровождения российских военных самолётов. 
 
"Восьмого августа ВВС НАТО опознали и сопроводили в международном воздушном пространстве над Балтийским морем самолёт Ил-20, летящий из материковой части РФ в Калининградскую область. Самолёт летел согласно предоставленному заранее плану полёта, связь с центром управления полётами поддерживал, однако радиолокационные автоответчики были отключены", — говорится в сообщении пресс-службы Минобороны Литвы.
 
12 августа истребители опознали и сопроводили российский самолёт Ил-20, летящий из Калининградской области в материковую часть РФ. По данным министерства, самолёт летел согласно предоставленному заранее плану полёта, связь с центром поддерживал, радиолокационные автоответчики при этом были отключены.
 
Отмечается, что ранее президент России Владимир Путин и его финский коллега Саули Ниинистё обсудили необходимость запрета летать над Балтикой боевым самолётам с выключенными транспондерами. Заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов в начале августа заявил, что Минобороны России готово к консультациям с Латвией, Литвой, Эстонией, Польшей, Швецией и Финляндией по военной деятельности в приграничных районах.
 
В свою очередь, Минобороны РФ неоднократно заявляло, что все полёты самолётов ВКС РФ выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.