17:37

Под Эльблонгом остановили водителя, ловившего покемонов за рулём

  1. Новости
В Польше полиция остановила водителя, который ехал зигзагами из-за того, что играл за рулём в Pokemon Go. Как пишет РИА "Новости", мужчину остановили в районе Эльблонга неподалёку от границы с Калининградской областью.
 
Полицейские сначала решили, что водитель пьян. Однако после проверки оказалось, что трое молодых людей, находившихся в автомобиле, играли в Pokemon Go.
 
По словам полицейского, после этого случая в этой местности были замечены ещё несколько игроков в бесплатное приложение, основанное на технологии дополненной реальности (картинка, отображаемая на экране смартфона, проецируется на локации реального мира).
 
Тем временем в России любые действия с телефоном, отвлекающие водителя во время движения, грозят штрафом. Об этом напомнили в Госавтоинспекции РФ, пишет РИА "Новости". Ранее мужчину, ловившего покемонов за рулём во Владивостоке, снял пассажир и выложил запись в интернет.
 
"Отвлечение от управления транспортным средством даже на секунду может привести к потере контроля над ситуацией и к ДТП с самыми тяжкими последствиями. Водителю нельзя забывать, что он отвечает за безопасность пассажиров и других участников движения, которые могут пострадать от его действий", — сообщил представитель ведомства, добавив, что в России такое нарушение наказывается штрафом в полторы тысячи рублей.
 
"Обращаемся ко всем участникам дорожного движения, в первую очередь к водителям, с просьбой относиться серьёзнее к соблюдению мер безопасности за рулём. Пассажирам, если они увидели, как водитель говорит по телефону, набирает СМС или играет на ходу, нужно сразу делать замечание. Если это не помогает, следует сообщать о подобных фактах в полицию, а если это происходит в общественном транспорте — то и в транспортную компанию", — призвал представитель ГИБДД.