18:08

Между Гданьском и Эльблонгом будет построена скоростная дорога

  1. Новости
Между Гданьском и Эльблонгом в течение трех лет будет построена дорога скоростного движения S7, сообщило Бюро поддержки предприимчивости городского управления Эльблонга со ссылкой на польские СМИ.

По данным Бюро, скоростная дорога S7 будет трассой движения в двух направлениях длиной более 40 км. Она начнется в населенном пункте Кошвалы и соединится с введенной в эксплуатацию в 2012 году Южной окружной дорогой Гданьска. Эта трасса будет завершаться в Казимежове и будет соединена с окружной дорогой Эльблонга.

Новая скоростная дорога S7 сократит время путешествия между Трехгородьем и Эльблонгом с 40 минут до 20-ти .
 
Планируемый общий отрезок дороги S7 от Гданьска до Эльблонга имеет существенное международное значение: он находится в европейском транспортном коридоре IA Рига – Калининград – Эльблонг – Гданьск, а также в коридоре, ведущем из Гданьска через Варшаву до Одессы.
 
Сама трасса S7 соединяет три большие агломерации: гданьскую, варшавскую и краковскую. В последнее время интенсивность движения на ней сильно возросла. Это повлияло на ухудшение условий дорожного движения и повысило его аварийность. Новая дорога призвана изменить существующую ситуацию: улучшить комфорт передвижения и увеличить безопасность трассы, пишут СМИ.

В рамках реализации проекта появятся также два новых моста над Вислой в Кезмарке. Существующий мост будет отремонтирован.
 
Строительство, отмечают СМИ,  не будет легким. Трасса проходит по трудной территории Жулав, отличающихся сложными геологическими условия. В связи с этим дорога запроектирована на специальном укрепленном подстилающем слое. Инженерные объекты, такие как виадуки и мосты, запроектированы отдельно на специальных фундаментах, расположенных на сваях.