12:21

МИД России: марши ветеранов СС в Латвии противоречат решениям Нюрнбергского трибунала

  1. Новости
В понедельник в Риге проходит акция памяти латышских легионеров Waffen SS. Как пишет "Интерфакс", муниципальные власти разрешили провести шествие в центре Риги, в понедельник там собрались несколько сотен человек. Разрешение латвийскими властями при попустительстве ЕС и США проводить марши ветеранов СС противоречит международным обязательствам Латвии, заявил в понедельник уполномоченный по правам человека МИД РФ Константин Долгов.

"Это прямое противоречие действий латвийских властей обязательствам Латвии по международному праву, это прямое противоречие решению Нюрнбергского трибунала", - сказал он на парламентских слушаниях в Госдуме.
 
По словам Долгова, "отсутствие внятной реакции со стороны Евросоюза и США на подобные акции лишь стимулирует радикальные явления".
 
Журналисты уточняют, что проводимые ежегодно 16 марта в Латвии мероприятия вызывают широкий резонанс как в местных, так и в зарубежных СМИ, потому что ветеранов Латышского легиона Waffen SS иногда называют бывшими эсэсовцами. По этой причине ряд антифашистских организаций считает, что возложение в Риге цветов к памятнику Свободы в день памяти легионеров является прославлением нацизма.