Польша собирается отправить в Украину миротворческий полицейский контингент для участия в миссии Европейского Союза. В его состав войдут до 10 сотрудников, сообщает издание " Rzeczpospolita".
Эксперты под эгидой ЕС должны помочь украинским властям в процессе создания надежных и эффективных служб сектора гражданской безопасности. Речь идет, в частности, о помощи в полицейской реформе.
"Создание миссии имеет цель поддержать реформы гражданского сектора безопасности в Украине, в том числе реформы полиции. Задачей миссии будет служба поддержки, в частности, при создании концептуальных рамок планирования и осуществления реформы сектора безопасности, а также реорганизации и реструктуризации служб безопасности", - указано в объяснениях к миссии.
"Стоимость годового делегирования одного сотрудника правоохранительных органов для участия в миссии на Украине составит около 90 тыс. злотых", - считают в польском МВД.
Следовательно, стоимость создания такого контингента из 10 человек может убавить до 900 тыс. злотых из бюджета полиции.
Отправка в Украину миссии в рамках общей политики безопасности и обороны была инициативой Польши, Великобритании и Швеции. Миссия была официально учреждена в июле 2014 года.