18:14

СМИ: польская полиция применила против бастующих шахтеров водометы и газ

  1. Новости
9 февраля, во время протестной демонстрации шахтёров перед зданием Ястшембской угольной компании, произошли стычки с полицией. Полицейские были вынуждены применить газ и водомёты, сообщает "Радио Польша".
 
Профсоюзы шахтёров требуют переговоров с министром государственной казны Польши и директором Ястшембской угольной компании. На демонстрацию перед зданием компании большинство шахтёров пришли в касках. По словам представителей профсоюзов, они сделали это, чтобы отличаться от других протестующих (согласно словам представителя полиции Магдалены Шуст, ранее в беспорядках принимали участие не только шахтёры, но также футбольные хулиганы, которые закрывали лица).
 
Во время протеста взрывались петарды, раздавались звуки сирен, горели пиротехнические сигнальные устройства. Двери здания Ястшембской угольной компании разрушены. Употребляя нецензурные выражения, шахтёры требовали отставки директора компании Ярослава Загоровского.
 
Часть участников протеста включилась в борьбу с полицией, которая была вынуждена применить газ и водомёты. Протестующие вырывали из земли подпорки для деревьев, бросали камни и скандировали: "Гестапо!", "Полиция, оставь шахтёров в покое!".

Журналисты напоминают, что забастовки шахтёров и протесты перед зданием Ястшембской угольной компании продолжаются с 28 января. Причина– отсутствие эффективных переговоров с главой компании по поводу условий труда. Протестующие выдвигают пять требований: отказ от плана экономии, отказ от увольнения 9 лидеров профсоюзов, смена правления, гарантия работникам шахты Кнурув-Щигловице таких же трудовых условий, как остальным сотрудникам компании, а также ликвидация компании "Тренинги и шахтёрство", которая принимает на работу новых шахтёров, предоставляя им худшие условия труда.
 
6 февраля польские профсоюзы объявили о начале масштабных акций протеста.