11:59

Главный кантор венской синагоги выступит в Калининграде

  1. Новости
9 апреля в Калининградском областном музыкальном театре в сопровождении Калининградского симфонического оркестра состоится концерт главного кантора Большой синагоги города Вены Шмуэля Барзилая.
 
В программе концерта прозвучат фрагменты из синагогальной литургии, еврейские и израильские песни, популярные классические произведения из тенорового репертуара. 
 
Канторское пение (хаззанут) - это искусство вокализованного произнесения молитв в синагоге. Кантор, или по-еврейски хаззан, – это тот, кто молится от лица всей общины, всего народа: отсюда и другое название – шелиах циббур – посланец общины, сокращенно ШАЦ. Кантор должен знать все молитвы на память: еще одно название кантора на иврите – баал-тфила, "властелин молитвы".
 
Шмуэль Барзилай родился в 1957 году, в Иерусалиме, в семье раввина. С 1992 года занимает пост главного кантора в главной синагоге Вены. Выступает с концертами, записывает диски, среди которых альбом композиций его прямого предшественника Шломо Зульцера, исполненных в сопровождении всемирно знаменитого "Венского хора мальчиков". Главный кантор Вены Шмуэль Барзилай является не только одним из самых востребованных канторов, но и вне своей профессиональной деятельности – одних из самых известных исполнителей Австрии. Концерт в Калининграде состоится после целого ряда исключительно успешных концертов в Москве и Санкт-Петербурге.

9 апреля 19:00 в Музыкальном театре
Подробности по тел. 93-56-57.