14:28

ДДТ представит в Калининграде альбом "Иначе"

  1. Новости
12 марта группа ДДТ выступит с концертом на сцене СК “Янтарный", 20-летний труд Юрия Шевчука и музыкантов группы - на суд зрителей и слушателей.

Группа ДДТ не сильно нуждается в каком-то специальном представлении. Мало кто из персонажей отечественной рок-сцены успел накопить такой внушительный бэкграунд да и обзавестись таким моральным авторитетом, который есть у Юрия Шевчука. Неудобство Шевчука для любого строя заключалось в первую очередь в том, что музыкант всегда питал склонность к простым, но действенным гимновым вещам, воплощая таким образом в жизнь евтушенковскую максиму о том, что "поэт в России - больше, чем поэт". Не последнюю роль в вынужденной эмиграции Шевчука сыграл один из первых хитов ДДТ "Не стреляй", которую музыканты, время от времени, до сих пор исполняют на концертах. Гуманистический пафос трека, упакованный в форму притчи, на фоне затянувшейся истории с вводом советских войск в Афганистан, звучал на тот момент совсем уж злободневно.
Впрочем, история с эмиграцией сказалась на судьбе ДДТ, скорее, благосклонно.
 
Главной визитной карточкой ДДТ, впрочем, становятся отнюдь не политические боевики (точнее, не только они). В 1992 году на свет появляется знаменитая песня "Что такое осень?", которая превратилась в собирательный портрет всего русского рока разом и соединила в себе всю беспросветность тогдашней русской экзистенции.
 
ДДТ благополучно пережили "лихие 90-е", плавно вступив в эпоху "государственной вертикали". Новое время потребовало от музыкантов новых гимнов, тем более что некоторые черты до боли напоминали ту самую советскую бюрократическую систему, столь ненавистную Юрию Юлиановичу.
 
В итоге в 2011 году группа выпускает знаковый для себя альбом "Иначе". ДДТ к этому моменту обновляет состав, из-за чего звучание группы радикально меняется. "Иначе" не имеет ничего общего с кондовым, консервативным русским роком, с которым долго пытались ассоциировать Шевчука.
 
Несмотря на то, что песен с "Иначе" с лихвой хватило бы на самодостаточную концертную программу, группа не забывает и про хиты, устраивая во втором отделении небольшую ретроспективу, где вспоминает и "Родину", и "Это все", а иногда даже и вроде как надоевшую Шевчуку "Что такое осень?". 
 
Напомним, группа ДДТ должна была выступить в Калининграде еще в декабре 2013 года.
Посмотреть видеообращение Юрия Шевчука можно здесь.