15:20

Материал для будущих изделий подыскивается по качественным параметрам в Калининграде и на европейских интернет-площадках

  1. Новости

Аюна Чечина и Михаил Ли – создатели домашнего бренда Rooomba. Вместе они шьют рюкзаки и кошельки из вторсырья.


Михаил: Для меня эта история началась в 2004 году с коллекционирования военного снаряжения XX века. При этом я уже пытался самостоятельно делать какие-то вещи. Взял чехол из-под грелки и переделал в сумку, которую потом с радостью носили друзья. Сейчас мне нравится то, что делают Brooks (английская компания, производящая седла и рюкзаки).

Аюна: Я работала на кожаной мануфактуре в течение двух лет, потом уволилась. Поняла, что шить – мое призвание. Рисайклингом – созданием новых вещей из старых – занимаюсь с 2007 года. Когда мы встретились с Михаилом, поняли, что можем что-нибудь делать вместе. Так появился бренд Rooomba.

Для того чтобы сделать рюкзак, нужен примерно день, но чтобы разработать эргономичный дизайн, требуются месяцы. Сейчас Михаил и Аюна делают рюкзаки и кошелки, в планах – начать шить чехлы для планшетов и ноутбуков.
Материал для будущих изделий подыскивается по качественным параметрам в Калининграде и на европейских интернет-площадках. Мониторингом и поиском материалов занимается преимущественно Михаил, а дизайном и разработкой продукта – Аюна. Самый трудоемкий этап – это реализация. Три рюкзака и сумка Rooomba отправились в Санкт-Петербург, Москву, Кельн и Берлин и пока только пара рюкзаков обрели своих хозяев, а точнее – хозяек, в Калининграде. Создатели Rooomba уверены, что это только начало.