12:39

Из записок путешественников: Брюссель прекрасен

  1. Новости

Сладкая жизнь начинается на родине шоколада, в Бельгии, там же можно посетить много удивительных мест, например, Брюссель. В новогодние праздники этот город превращается в настоящую сказку


Музей Рене Магрита

Рене Магритт — знаменитый бельгийский художник-сюрреалист. В 2009 году Королевский музей изящных искусств отвел помещение площадью 2,5 тысячи квадратных метров под музей, целиком и полностью посвященный творчеству мастера. В данную экспозицию вошли более 200 произведений Рене Магритта, что является самой большой коллекцией в мире. В числе экспонатов музея также числятся рисунки, рекламные плакаты, фотографии, музыкальные произведения и даже фильмы, так или иначе связанные с художником.

Адрес: Rue Esseghem 135, 1090 Jette, Бельгия
 


Гран Плас

Центральная площадь Брюсселя, включающая в себя Ратушу и Хлебный дом, является самым востребованным архитектурным элементом города. Сама Рыночная площадь возникла в 12-м веке на месте высушенных болот. Со временем постепенно обрастала все большим количеством примыкающих зданий: так, в 13-м веке появился Хлебный дом (хотя, по-французски это звучит как Дом королей), а в 15-м веке построили готическое здание Ратуши. Тот самый "Писающий мальчик" расположен вблизи площади. Весь ансамбль Гран Плас внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

1000 Bruxelles, Бельгия


Атомиум

В 1958 году в Брюсселе состоялась первая после войны Всемирная выставка. Эта выставка является символом индустриализации и открытой площадкой для демонстрации технических и технологических достижений. К открытию архитектор Андре Ватеркейн спроектировал Атомиум — сооружение, состоящее из 9 атомов, представляющее собой увеличенную в 165 миллиардов раз модель молекулы железа. Шесть атомов — открыты для посетителей, передвигаться между атомами позволяют эскалаторы и соединительные коридоры.

Адрес: Avenue de l'Atomium, 1020 Bruxelles, Бельгия
 

Парк миниатюр "Мини-Европа"

За один день можно обойти всю Европу пешком. Главные достопримечательности, которые ежегодно привлекают миллионы туристов, — вы разглядываете с высоты птичьего полета. Точнее, вы-то остаетесь на своей привычной высоте, а вот знаковые места паломничества путешественников — уменьшаются: точные копии в масштабе 1:25. Огромное преимущество — это не статичные сооружения, а буквально наполненные жизнью: гондолы качаются, туннель под Ла-Маншем действует, Пизанская башня вот-вот рухнет.

Адрес: Bruparck 1020 Bruxelles, Бельгия


Анастасия Лаврова, дизайнер

 Несмотря на то, что в Delirium Cafe всегда толпа туристов, заглянуть туда я все равно советую. Кафе специализируется на коллекционировании пенных напитков — их привозят со всего  мира.  Сорта напитков меняются в зависимости от сезона.

Адрес: Impasse de la Fidélité 4, 1000 Bruxelles, Бельгия.

У меня есть 4-летняя дочь, поэтому в Музей естественных наук мы ходим практически как на работу. Любой экспонат здесь — интерактивный. Что-то шевелится, что-то издает звуки, что-то переворачивается и так до бесконечности. Экспозиция начинается с динозавров и скелетов китов и заканчивается секретами кораблестроения. Сплошные знания.

Адрес: Muséum des Sciences Naturelles rue Vautier 29 - 1000 Bruxelles, Бельгия.

Cook&Book — удачное сочетание книжного магазина и кафе. Отличное меню, в том числе вегетарианское и детское. Есть отдел литературы на английском языке и уголок со столиком и игрушками для малышей. По воскресеньям устраивают большие чтения сказок для детей.

Адрес:  Place du Temps Libre 1, 1200 Woluwe-Saint-Lambert, Бельгия.

Если у вас есть свободные полдня и вы уже не знаете,чем себя занять, кроме достопримечательностей, отправляйтесь в бассейн. Nemo33 — один из самых глубоких и необычных бассейнов в Европе. Здесь есть несколько подводных пещер и колодцев, разноуровневые погружения, а также окна — посетители могут наблюдать за плавающими, и наоборот.

Адрес: Rue de Stalle 333, 1180 Bruxelles, Бельгия.

Еще один пункт, который проходит под маркером "самый большой в Европе", и на этот раз — блошиный рынок. Сюда съезжаются не только все туристы мира и городские жители, но и нередко можно встретить разной величины знаменитостей. Шляпки 30-х годов, мебель футуристов, открытки из Японии 50-х — без преувеличений: здесь есть всё.

Адрес: Flea Market at Jeu de Balle , Бельгия.