13:54

В феврале в Калининграде выступит популярная группа Scooter

  1. Новости
22 февраля в рамках юбилейного тура "20 YEARS OF HARDCORE" во Дворце спорта "Янтарный" выступит популярная группа Scooter.

Триумф группы Scooter в России выпал примерно на 1998 год. Тогда их ударный хит How Much is The Fish существенно потеснил с первых мест всех чартов как отечественных, так и западных звезд, а клип на эту песню несколько месяцев подряд лидировал в хит-параде тогдашнего «Муз-ТВ». Мотив взятой за музыкальную основу трека бретонской народной песни Son ar chistr звучал в те годы практически из всех электронных приборов, способных издавать звук. Жесткие биты немецких пионеров техно, помноженные на агрессивные речевки фронтмена команды Эйч Пи Бакстера, сделали свое дело, по сути, оказавшись идеальным рецептом по захвату массовой аудитории в России, которой как раз потребовались новые кумиры, после того как брит-рок и его русскоязычные эпигоны начали потихоньку надоедать.
 
Впрочем, только Россией география популярности Scooter тогда явно не ограничивались. Танцполы Восточной Европы уже успели взорвать альбомы Our Happy Hardcore и Age of Love. А весьма избалованная электронной музыкой европейская публика быстро смекнула, что агрессивные гитарные сэмплы из Fire – это как раз то, что надо для старого, доброго рэйва. Альбом No Time to Chill заставил говорить о немцах как о группе, пришедшей всерьез и надолго. Музыканты отправляются в глобальное турне, не забывая при этом и о концертах в России, где культ любви к ним в то время рискует сравниться по популярности с другими «русскими, народными группами» девяностых – Depeche Mode и The Cure.
 
Калининградским фанатам Scooter в те времена оставалось лишь кусать локти от зависти или начинать копить на железнодорожный билет до Москвы или Санкт-Петербурга, поскольку не было даже гипотетической возможности, что кто-то рискнет довезти маститых немцев до самого западного региона России. Концерты западных звезд в провинции тогда были еще нонсенсом и сенсацией. Но даже если бы и нашлись безумцы, готовые затащить Scooter в местные края, то вряд ли бы в Калининграде на тот момент нашлась хоть одна концертная площадка, которая смогла бы вместить в себя орды фанатов хэппи хардкора.
 
Впервые осуществить мечты фанатов и привезти Scooter в Калининград удалось в 2011 году. Однако выступление команды на фестивале «Янтарный пляж» оказалось всего лишь диджей-сетом, так что говорить о первом полноценном концерте Scooter (музыканты всегда делали особый акцент на живые выступления и шоу) пока не приходится.
 
Ситуация изменилась в прошлом году, когда у группы начался юбилейный тур «20 Years of Hardcore”. Все эти 15 лет, прошедшие с момента всенародной любви, музыканты не сидели без дела. В архиве у Scooter 16 студийных дисков (выход нового альбома анонсирован на начало 2014 года), среди которых есть и «золотые», и «платиновые» записи. Музыканты, в отличие от многих своих коллег по цеху, не пытались навсегда «зависнуть» в своем золотом периоде, а экспериментировали со звуков, не избежав даже увлечения дабстепом. В 2008 году их альбом Jumping All Over the World по продажам в Англии обошел даже Мадонну. Музыкальный кругозор немцев характеризует хотя бы тот факт, что в их багаже есть кавер-версии как на тех же Depeche Mode, так и на одну из главных икон готик-рока – Sisters of Mercy, чья Marian зазвучала в электронной обработке местами еще более зловеще.
 
Юбилейный тур группы – это своеобразная the best*-компиляция всего творческого наследия Scooter: от незабвенных How Much is the Fish?, Fire и Age of Love до главного гимна всех фанатов группы – Faster, Harder, Scooter. Кроме того, «20 Years of Hardcore” – это еще и глобальное live**-шоу, выдержанное в традициях классических рэйвов с выжигающими глаза стробоскопами, танцевальным шоу и нисколько не постаревшим для прыжков на сцене Эйч Пи Бакстером в неизменной майке с кислотным принтом.
 

Билеты продаются в ММЦ "Пирамида".