10:45

В Калининградский зоопарк привезли двух сурикатов

  1. Новости
В Калининградский зоопарк прибыли две молодые самки сурикатов — южноафриканских животных. Об этом Клопс.Ru рассказала пресс-секретарь учреждения Екатерина Михайлова.

Зверьков привезли самолётом из Ленинградского зоопарка. Обе самки родились в прошлом году. Сейчас они напуганы перелётом и потому прячутся от сотрудников, боятся даже яркого света. Ближайший 21 день новые обитательницы зоопарка проведут на карантине. За это время к ним прилетят два самца из Новосибирска. По истечении положенного срока животных смогут увидеть посетители: сурикаты займут своё место в павильоне Тропических животных, где сейчас живут также жирафы и слоны. Летом их поселят в вольер экспозиции "Саванна". "При этом за счёт конструктивных особенностей вольера у гостей будет создаваться впечатление, что жирафы и сурикаты содержатся вместе", — отметили в пресс-службе.

По словам Михайловой, сурикаты достаточно кровожадные зверьки. Они живут колониями, и представители враждующих стаек могут пожирать детёнышей друг друга. Однако в Калининградском зоопарке такого не случится, так как в рамках одного семейства зверьки ведут себя спокойно. В природе эти животные могут съесть и змейку, и скорпиона — у них иммунитет к яду. Сотрудники будут кормить их фруктами, мелкими грызунами и насекомыми, чтобы сурикаты получали все необходимые микроэлементы.