14:49

"Лунный кот": калининградская писательница выпускает книгу о путешествии по иным мирам

  1. Новости
К Новому году увидит свет вторая книга калининградской писательницы Кристины Бурнашовой "Лунный кот. Путешествие по иным мирам".

Как рассказала Клопс.Ru Кристина, повесть выйдет небольшим тиражом. Первая книга, "Сказки о Груше", состояла из маленьких историй об антропоморфных фруктах и других существах, которые вступают в непростые взаимоотношения между собой. На этот раз читателей ждёт цельный сюжет о коте — путешественнике между мирами.

"Перейти от небольших историй к одному сюжету — это было самое сложное, как мне казалось. Но когда я начала писать, то получилось, что персонажи как бы сами выплыли и история сама выплыла. Именно сидеть придумывать — такого не было", — поделилась писательница.

"Сюжет книги простой: рыжая женщина Ири лет к сорока стала настолько мудрой, что оставаться человеком у неё уже не получалось, — рассказала Кристина. — Она решила покинуть прекрасное тело и отправиться в путешествия по иным мирам. Но в последний момент передумала и решила разделиться со своей мудростью: проснулась утром нормальной бабой, а рядом с ней — говорящий кот. Мудрое древнее существо и одновременно капризный ехидный кошак, который изрекает истины, переплетает времена и пространства, не отрываясь от миски. В книге много кухонных разговоров, сквозных персонажей. Она не сюжетная, а скорее, ощущенческая. И, надеюсь, смешная".

По словам автора, выбор главного персонажа вполне обоснован: "Коты таинственные, красивые и очень забавные. Считается, что они умеют гулять по другим мирам, а глаза у них какие бездонные..."

Повесть хоть и небольшая, писалась почти год. "Произойдёт что-то важное — и я сразу пишу главу. Если встретится интересный попутчик или случайно найдёшь галактику в человеке — как же об этом не написать?" — объясняет автор.

Первая книга Кристины Бурнашовой вышла в свет полгода назад. Два раза пришлось допечатывать тираж: сборник сказок хотели приобрести жители других городов, Казахстана и даже Америки.