15:45

В Музее Мирового океана начали строительство древнего корабля викингов (фото)

  1. Новости
В субботу, 26 ноября, на открытой площадке Калининградского музея Мирового океана около НИС "Космонавт Виктор Пацаев" участники клуба исторической реконструкции "Варяжская дружина" во главе с Дмитрием Петровым представили древнее маломерное судно викингов — драккар ("корабль-дракон"). На презентации побывал корреспондент Клопс.Ru.
 
Пока что драккар существует целиком лишь на бумаге, а в жизнь его только начали воплощать. Результатом нового проекта станет двенадцатиметровая ладья, воссозданная по технологиям IX—X веков, которая сможет плыть как под парусом, так и на вёслах. Спуск на воду запланирован примерно к лету 2017 года. В будущем драккар будет использоваться в различных исторических водных фестивалях и реконструкциях, и, кроме того, рассматривается возможность катания на нём туристов.
 
Строительство при поддержке музея будет осуществлено уже в декабре в "Лодейном дворе" на территории Фридрихсбургских ворот. Пока что на глазах у собравшихся в музее зрителей участники клуба соорудили почти двухметровый символический макет носовой части корабля, а также при помощи топоров из огромного спила дерева вырезали традиционный элемент носовой части судна — голову чудища-дракона. Эти модели станут арт-объектами целой экспозиции, целью которой является рассказать об истории создания проекта, об участниках и привлечь всех желающих приобщиться к истории и готовых помочь в общем нелёгком деле.
 
К сожалению, погода не позволила осуществить запланированную программу мероприятий в полном объёме, но главную задачу участники выполнили — положили начало реализации грандиозного проекта. Экспозиция будет со временем дорабатываться, но уже сейчас все желающие смогут прийти познакомиться с готовыми экспонатами и сфотографироваться.
 
Для Музея Мирового океана это второй крупный проект такого рода. Первым стал десятиметровый парусник рыбаков Куршского залива XVI века — куренас, который был спущен на воду в мае 2012 года. Всего музей располагает более чем десятью традиционными судами, и все они действующие.