09:21

В Гусеве фельдшер "Скорой" предложила пенсионерке самостоятельно добраться до больницы

  1. Новости
В конце прошлого месяца в адрес главы администрации Гусева поступили два заявления от жителей города на действия фельдшеров «Скорой помощи» гусевской больницы.
 
В первом случае у жителя Гусева поднялась высокая температура. Сама он не смог подойти к телефону и "03" набирала его бабушка, которая сообщила дежурному фельдшеру о температуре и попросила прислать карету скорой помощи по адресу. По словам заявителя, фельдшер на другом конце провода, порекомендовал самостоятельно добраться до больницы, так как адрес, который назвала бабушка, был рядом.

Во втором случаев «Скорую помощь» позвонила жительница поселка Липово, Гусевского района, которая пожаловалась а плохое самочуствие. Только с утра до обеда трижды она оказывалась в обморочном состоянии. Придя в себя, женщина набрала заветные две цифры и попросила фельдшера прислать врача. Однако, дежурный фельдшер, расспросив ее о состоянии здоровья, резюмировал, "ну ведь теперь вам лучше".
 
Позже "скорая" все же приехала по вышеуказанному адресу и проведя осмотр доставили жительницу Липово в больницу, где врачи оказали ей всю необходимую помощь.

На оперативном совещании по вопросам реализации на территории гусевского муниципалитета приоритетного национального проекта «Здравоохранение», глава администрации Евгений Михайлов попросил лавного врача гусевской больницы Ольгу Лукинову разобраться в сложившейся ситуации:

- Насколько я знаю, что все телефонные разговоры фельшеров должны записываться, - говорит Евгений Михайлов, - За последние годы, заработная плата врачей и фельдшеров выросла в несколько раз. Правительством региона обновляется автопарк карет скорой помощи. Закупается новейшее оборудование. Все делается для комфорта и удобства работы людей, которые первыми приходят на помощь. А на лицо вопиющие факты, которые не имеют право быть.

По словам главного врача Ольги Лукиновой, факты, указанные в заявлениях подтвердились. На медицинском совете больницы фельдшеру, а как оказалось в обоих случаях это был один и тот же человек, было строго указано на недопустимость впредь подобного поведения. Кроме этого, фельдшера оштрафовали.