12:04

В Гусеве начались работы по обработке территорий от клещей

  1. Новости
Вместе с пробуждением природы пробудились и те, кого мы совсем не рады видеть - клещи. Именно в апреле, а также и в сентябре - октябре наблюдается пик активности этих опасных для человека насекомых. Эта зима для клещей выдалась очень благоприятной, и активность свою они уже начали проявлять. Первый укус клеща был зафиксирован в нашем районе 26 февраля. Об этом на оперативном совещании сообщил главный санитарный врач по Гусевскому Нестеровскому и Краснознаменскому раонам Павел Голуб.

- В Краснознаеменске и Нестерове, за этот период уже зафиксировано по два случая укуса клещами, - отметил он.
 
По поручению главы администрации  уже начаты подготовительные работы, по обработки территорий учебных заведений, мест массового скопления людей и выгула собак. Кроме того, будут подготовлены памятки о том, что нужно делать и куда можно обратиться, если вас укусил клещ.
 
- В случае обнаружения клеща на себе не старайтесь снимать его с себя самостоятельно, - говорит главный врач Гусевской ЦРБ, - Сразу обращайтесь в приемный покой больницы, где специалисты окажут вам квалифицированную помощь, а клеща отправят на обследование в Калининград.