09:27

"Это уже даже не смешно": В Гусеве семь лет продолжается строительство Центра судмедэкспертиз

  1. Новости
Окончание строительства Межрайонного центра судебно-медицинских экспертиз с патологоанатомическим центром, которое длится уже семь лет стало темой для обсуждения на оперативном совещании в администрации Гусевского городского округа, сообщает корреспондент "Клопс.Ru".
 
- Объект, заказчиком-застройщиком которого выступил ОКС, начали строить в 2007 году, - рассказала главный врач гусевской больницы Ольга Лукинова, - Уже на начальном этапе подрядчиком, которым выступила компания «Глобус» было допущено ряд нарушений. В частности, котлован под фундамент был вырыт ниже отметок и как результат несколько месяцев простоял в воде.
 
Строители позже просто засыпали его песком и сделали бетонную стяжку. В то время как, по мнению специалистов необходимо было сделать дренажную систему для отвода грунтовых вод. Но проектом она не была предусмотрена. Гусевская служба заказчика застройщика, по нашей инициативе несколько раз выходила на объект, указывала на недочеты, часть из которых так и не были устранены.
 
- В проект постоянно вносились изменения, - отметил главный инженер гусевской службы заказчика-застройщика Игорь Мезенцев, - А строительство все эти годы продолжалась по расценкам 2007 года. В итоги им попросту не хватило денег. 
 
Кроме того, как выяснилось в ходе строительства участок, на котором возводится объект, не был отмежеван.
 
- Мы выполнили межевые работы и готовы передать его ОКСУ, - говорит Ольга Лукинова, - Но теперь руководство областного Центра медицинских экспертиз хочет отказаться от этого объекта.
 
Глава администрации Евгений Михайлов дал поручение заместителям и руководству службы заказчика-застройщика, рассмотреть вопрос о принятие этого объекта и окончание его строительства.
 
- Там практически закончены общестроительные работы. Нужно забрать этот долгострой и рассмотреть возможность включения его в ФЦП. Семь лет строительства столь важного объекта, это уже даже не смешно. 
 
Сейчас службами готовится вся необходимая документация для проведения совещания со всеми заинтересованными лицами.