14:35

Гусев находится на 16-м месте среди муниципалитетов по выделению земли многодетным семьям

  1. Новости
Гусевский городской округ находится на 16-м месте среди муниципалитетов по выделению земельных участков для многодетных семей. Такие данные, со ссылкой на региональное правительство были озвучены на совещании в гусевской администрации, сообщает корреспондент "Клопс.Ru".
 
Начальник отдела по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Вера Цупрунова сообщила, что всем семьям в порядке очереди муниципалитет предлагает земельные участки, как в городской черте, так и в сельской местности.

- В течение месяца мы ждем ответ от той или иной многодетной семьи, - сказала она. - И если семья принимает положительное решение, приступаем к остальной процедуре с эти участком. Если же семья отказывается, мы предлагаем этот участок следующим. Зачастую семь отказываются потому, что выделенные участки, не имеют инфраструктуры.

- Мы не должны предлагать участки без коммуникаций, - заявил глава администрации Евгений Михайлов.
 
В прошлом году в рамках реализации «майских указов» президента муниципалитетом были готовы два проекта планировки и межевания территорий. Первый по проспекту Ленина и второй в поселке Липово. Если на проспекте Ленина отмежевано более 50 участков под малоэтажную жилищную застройку, то в поселке Липово их в два раза больше. В обоих случаях были проведены публичные слушания и многие многодетные семьи знают об этом и ждут, когда там будут проведены коммуникации, поэтом отказываются от других участков.

По словам директора ОАО «Водоканал-Гусев», для проведения всех работ по водоснабжению и водоотведению на обоих участках потребуется более 9 миллионов рублей.

Глава администрации дал поручение ускорить проведение необходимых работ.

- Если один участок находится в городской черте, то участок в поселке Липово, находится на границе с городом, и в любом случае отмежеванные земли будут востребованы, - сказал Михайлов, - Пусть даже многодетные семьи не будут строить сами, а просто продадут их. На выходе мы  получим два новых жилых района.