09:58

В Светлогорске назначена дата открытия детского сада в здании, ещё не введенном в эксплуатацию

  1. Новости
Торжественное открытие нового детского сада «Солнышко», рассчитанного на 150 мест, планируется в Светлогорске 27 января. Об этом сообщили в отделе образования  администрации Светлогорского района. Там заверили, что детский сад полностью готов к приёму детей. В местной газете «Вестник Светлогорска» размещено объявление о приёме заявок от родителей детей 2011 г.р., на направление ребенка в новый детский сад. На открытии ожидаются не только местные чиновники, но и губернатор области Николай Цуканов.

Однако само здание еще не сдано в эксплуатацию полностью.

В беседе с сотрудником «Янтарьэнерго» в Светлогорске выяснилось, что после проверки объекта специалистами был выявлен ряд замечаний, и до их устранения подключения электричества по постоянной схеме произвести невозможно. В данный момент здание подключено к электричеству как стройплощадка. Электроподстанция для детского сада готова, но чтобы к ней подключиться, Ростехнадзор должен подписать акт на допуск к эксплуатации электроустановки, а это процесс не быстрый.

Инженер «Ростелекома» в Светлогорске рассказал, что коммуникации, обеспечивающие связь для нового объекта, ещё не проложены. Даже их проект ещё не утвержден специалистами «Ростелекома». Акт выбора коммуникационной  трассы не подписан, и у связистов  нет информации, когда будет произведено подключение этого объекта.

Как выяснилось, на сегодняшний день еще не полностью набран штат будущих сотрудников учреждения. Вакансии уборщика производственных и служебных помещений, няни, музыкального руководителя, медицинской сестры еще не заняты.
 
Жители соседнего дома, наблюдавшие за всем процессом строительства сада из своих окон, рассказывают, что для утепления наружных стен детского сада были доставлены специальные блоки. Пролежав на стройплощадке некоторое время, эти блоки были увезены в неизвестном направлении. Утепление стен сада так и не было произведено. Детский сад покрасили прямо на панели, толщина которых 16-18 см, что, по словам специалистов, совершенно недопустимо.

Глава региона, который инспектировал этот объект 18 декабря, потребовал от подрядчика и местных властей сдать учреждение без недочётов. «Детский сад должен быть готов на 100%, без всяких каких-то нюансов, всё должно функционировать», ― поручил Цуканов.

Неизвестно, будет ли поручение губернатора исполнено светлогорскими властями. Слишком мало времени осталось, чтобы устранить все недоделки.