12:42

В Калининграде откроется выставка фотографий Сибири польского путешественника

  1. Новости
3 октября в 17.00 в Калининградском областном историко-художественном музее пройдет выставка-концерт  польского путешественника, фотографа и музыканта Ромуальда Коперского "О России с любовью: Сибирь глазами поляка".
 
Польский путешественник совершил десятки исследовательских экспедиций. Он посетил Якутию, Хакасию, Алтай, Бурятию, Чукотку, Колыму, озеро Байкал, Уральские горы, Верхоянские цепи, полярные районы Сибири и многое другое. Ромуальдом Коперским проведена первая в истории успешная автомобильная экспедиция по маршруту Цюрих – Нью-Йорк, который проходил через Сибирь, Аляску, Канаду и США. Он семь раз пересекал Сибирь на автомобиле по всей географической долготе и осуществил самостоятельный спуск на резиновой лодке по самой длинной сибирской реке Лена, от истоков в байкальских горах до Арктического моря, а также первым совершил путешествие на автомобиле вдоль побережья Северного Ледовитого океана. За свои "сибирские" достижения был Коперский был удостоен престижной премии "Kolosa" и звания "Путешественник 1999 года".
 
На открытии выставки "О России с любовью: Сибирь глазами поляка" Ромуальд Коперский лично представит свои фотоработы, на которых запечатлён загадочный и суровый край. Также на вернисаже у посетителей будет уникальная возможность посетить фортепианный концерт Ромуальда Коперского, который в 2010 году установил новый рекорд по  длительности игры на музыкальном инструменте, - музыкант без перерыва играл 101 час 8 минут и 3 секунды.
3 октября в 17:00, Историко-художественный музей