12:57

В Художественной галерее откроется выставка аутсайдеров

  1. Новости
9 октября в 17:00 в Художественной галерее откроется выставка искусства аутсайдеров "Я – рисование". Выставка будет приурочена к 90-летию одного из самых известных российских авторов-аутсайдеров - Александра Павловича Лобанова.
 
На выставке будут представлены работы более 50 авторов из России, Белоруссии, Франции и Германии. В экспонаты выставки войдут работы из фондов Музея наивного искусства Москвы, коллекций "Иные" Александра Лобанова из Ярославля, "Аутсайдервиль" из Санкт-Петербурга, московской галереи наивного и аутсайдерского искусства "АртНаив", а также работы из частных коллекций Москвы и Калининграда.
 
Искусство аутсайдеров – художественное направление в мировом искусстве, получившее широкое распространение с конца XX века. Искусство аутсайдеров включает в себя творчество людей, находящихся "вне общества", - душевнобольных, инвалидов, заключенных, детей, маргиналов. В современном искусствоведении это направление не отождествляется только с искусством душевнобольных, оно также включает работы непрофессиональных мастеров, которые не следуют в своем творчестве каким-либо традициям и установкам, не осознающие себя художниками, а движимы исключительно потребностью творить.
 
Александр Лобанов родился в Мологе Ярославской области. Глухонемой с детства, он любил мастерить игрушки и поделки. С 1947 года он безвыписно находился в загородной больнице "Афонино", где постепенно увлёкся творчеством. Он рисовал сцены охоты или "несчастного случая". Искусствоведы считают, что наивные сюжеты его картин ассоциируются с собственной трагедией – изоляцией. 
9 октября в 17:00, Художественная галерея