11:42

Афиша Музея янтаря на май 2014 года

  1. Новости
Афиша Музея янтаря на май 2014 года, подробности по тел. 46-68-88:
 
  • Постоянная экспозиция
Происхождение янтаря и его свойства
Историко-археологические знания о янтаре
Янтарь в искусстве XVII-XVIII веков
История Янтарной комнаты
Кёнигсбергская янтарная мануфактура
Калининградский янтарный комбинат
 
Декоративное искусство. Малые формы. Янтарь. Клайпеда, Литва – Калининград, Россия.
В экспозиции представлены работы клайпедских и калининградских художников. Свой взгляд на личность и творчество выдающегося литовского поэта они выразили в произведениях декоративно-прикладного искусства, выполненных с использованием янтаря.
 
Собрание  камней с острова Бали и изделий из них из частной коллекции. Калининград, Россия.
На выставке представлены различные по окраске халцедоны, разновидности агата, шмелевая и перьевая яшма, сердолик, фиолетовый оникс, лабродарит, хризопраз, обсидиан, гранат, розовый кварц, ларимар, губчатый коралл, зеленый опалит, перламутр. Особое место в экспозиции занимает индонезийский янтарь необычной цветовой гаммы – синий, красный, белый. Среди демонстрируемых изделий – украшения, статуэтки, шкатулки, часы и многое другое.      
 
  • Постоянная выставка "Янтарный дом"  
Демонстрируются произведения современных калининградских и санкт-петербургских художников, среди которых декоративное панно "Русь" Александра Журавлева – самая большая в мире мозаичная картина из янтаря, состоящая из 2984 фрагментов.
В экспозиции представлены образцы высочайшего качества мозаичного, камнерезного и ювелирного искусства – декоративные панно, вазы, шкатулки, часы, инкрустированные янтарем, мелкая пластика, переданные Музею янтаря в дар Фондом "Развитие Благотворительных Программ" (Санкт-Петербург) в 2013 году.
 
  • 9 мая
В 12.30, 14.30, 16.30 – экскурсионные сеансы на смотровую площадку башни Дона, посвященные Дню Победы.
 
  • С 3 апреля по 9 мая для организованных групп учащихся 3-6 классов по предварительной заявке – тематические интерактивные занятия "Письмо из 45-го".  
Ребята поднимутся на смотровую площадку крепостной башни Дона, где экскурсовод расскажет о ходе Восточно-Прусской операции Советской армии и штурме города Кёнигсберга. В выставочном зале музея участников ждет беседа о жизни и надеждах людей в военное время, о патриотизме и мужестве советских солдат. Ребята узнают о том, что значило для родных письмо с фронта, а также научатся складывать почтовый треугольник, как это делали в годы Великой Отечественной войны.
 
  • С 20 апреля по 9 мая, в преддверии празднования 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, для организованных групп учащихся 7-11 классов состоятся лекции, посвященные высшему военному ордену СССР – ордену "Победа".
Слушатели узнают историю учреждения этой награды, особенности композиции ордена, символическое значение, а также имена тех, кто был им награжден. Лекция сопровождается показом слайдов.
Кроме того, ребята поднимутся на смотровую площадку крепостной башни Дона, где экскурсовод расскажет о ходе Восточно-Прусской операции Советской армии и штурме города Кёнигсберга.
 
  • В ночь 16 на 17 мая с 20.00 до 02.00  – развлекательная программа "Ретро БУМ!" в рамках международного проекта "Музейная ночь 2014"
Будут представлены театральная, цирковая, танцевальная культура, киноискусство и литература 20–40 годов ХХ века. Выступят профессиональные актеры, танцевальные коллективы, джазовые музыканты, цирковые атлеты и акробаты, велосипедисты с ретровелосипедами. Завершит программу огненное шоу.  
 
  • 5-7 мая – презентация проекта Клавдия Августа и мастер-классы для студентов ФГБОУ ВПО "МГУТУ имени К. Г. Разумовского" от известного итальянского художника-ювелира Конрада Лаймера в рамках международного художественно-образовательного проекта "Ювелирный дизайн: Натурнс, Италия – Калининград, Россия".
  • 8 мая – отборочный конкурс среди студентов Калининградского художественно-промышленного техникума в рамках международного художественно-образовательного проекта «Ювелирный дизайн: Натурнс, Италия – Калининград, Россия». Цикл 2. Пять победителей проекта поедут на двухнедельную стажировку в Италию в сентябре 2014 года.
  • 22 мая в 16:00 – лекция "Драгоценности Екатерины Великой" из цикла "Русское ювелирное искусство 18 века", посвящённая 285-летию со дня рождения российской императрицы Екатерины Второй (1729-1796).
  • 30 мая в 16:00 – лекция "Ювелирная слава России. Карл Фаберже", посвящённая Дню рождения великого русского  ювелира Карла Фаберже (1846 – 1920).
  • Для родителей с детьми
3 мая в 14.00  – праздничная субботняя программа "Наша семья в Музее янтаря" 
Детей ждут увлекательные интерактивные занятия, беспроигрышная шоколадная лотерея. По желанию по окончании мероприятия можно будет познакомиться с постоянной экспозицией музея.
Количество билетов ограничено.
Справки по телефону: 53-82-19
  
  • Для молодежи
30 мая в 19.00 – традиционная Студенческая пятница
Для возрастной категории 16+
Стоимость билета – 50 рублей.
Справки по телефону 53-82-19.
 
  • Для детского сада
"Приключения Живички"
"Кто живет в янтарном лесу"
"Одежда наших предков": совершив путешествие во времени, ребята смогут узнать о том, как одевались люди в Древней Руси, примерить детали народного костюма, поиграть в традиционные русские игры, а закрепить полученные знания поможет несложное творческое задание.
 
  • Для начальной школы
"Музей – храм муз"
"Сказки из янтарного сундучка"
"Янтарная летопись"
 
  • Для 5-8 классов
Интеллектуальная игра "Поле чудес в Стране янтаря"
Игра-квест "Amber Adventures" по экспозиции музея
 
  • Для младших и средних классов – тематическое познавательно-игровое занятие "Тайны янтарного дома" по выставке "Янтарный дом"
  • Для средних и старших классов  литературные гостиные по темам школьной программы
"Янтарь в творчестве А.С. Пушкина"
"Янтарь в мифах и легендах"
"Янтарь и японское искусство стихосложения хокку"
"Янтарь в поэзии XIX века"
"Янтарь в поэзии «серебряного века"
"Сказание о янтаре» (по поэме Р. Жакмьена)
"Янтарь в творчестве калининградских поэтов".