14:55

Сказки на елке: в Калининграде пройдет новогодняя выставка

  1. Новости
4 декабря в 17:00 в музее "Фридланские ворота" состоится открытие новогодней выставки "Сказки на елке" в рамках ежегодного проекта "Новогодний наВОРОТ".
 
На выставке будут представлены елочные игрушки и новогодние открытки из коллекции известного калининградцам коллекционера Л. Б. Гневко-Левко. История этой коллекции началась с того, что первую игрушку Лилия Борисовна купила в подарок мужу на День рождения, который приходится на 31 декабря. На настоящий момент коллекция насчитывает более 600 игрушек, выполненных в ХХ веке мастерами России и Германии из различных материалов. На выставке "Сказки на елке" можно увидеть ту часть данной коллекции, которая посвящена героям детских сказок. Это персонажи из сказок А. С. Пушкина "Сказка о Золотом петушке", "Сказка о рыбаке и рыбке", русских народных сказок "Морозко" и "Колобок", персонажи из басни И. А. Крылова "Квартет", из сказок Д. Н. Мамина-Сибиряка "Серая шейка" и П. П. Бажова "Серебряное копытце", сказки К. Чуковского "Доктор Айболит", "Золушка" и "Приключения Чиполлино".
 
В экспозиции будут представлены и настоящие раритеты из коллекции Музея "Фридландские ворота": щелкунчики-орехоколы, сувенирные тарелки с рождественскими сюжетами, Деды Морозы и Снегурочки из ваты, снежинки из медной проволоки, гирлянды из трубочек и стекляруса.
 
Напомним, впервые подобная выставка была проведена в 2007 году. Тогда на ней были представлены такие раритетные предметы:кенигсбергская посуда с рождественскими сюжетами, поздравительные открытки начала XX века, новогодние игрушки из прессованного хлопка 30-х – 50-х годов XX века, игрушки сделанные на основе обыкновенных электрических лампочек, "дождик" из медной проволоки и мн. др.