07:20

Учёные: частое недосыпание повышает вероятность смерти от инсульта

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Американские медики из ассоциации American Heart Association пришли к выводу, что систематическое недосыпание повышает вероятность смерти от инсульта. В группе риска находятся люди, страдающие сахарным диабетом и заболеваниями сердечно-сосудистой системы, пишет "РИА Новости".
 
Для эксперимента специалисты привлекли 1344 человека — взрослых мужчин и женщин. Наблюдения велись в течение 16 лет. По результатам исследования учёные вывели, что больше всего рискуют люди с высоким индексом массы тела, повышенным уровнем холестерина и высоким кровяным давлением.
 
Исследователи рекомендуют им спать не менее шести часов в сутки. Ведь вероятность смерти от инсульта у людей, страдающих сахарным диабетом и заболеваниями сердечно-сосудистой системы в два раза выше, чем у здоровых, отводящих на сон свыше шести часов в сутки.
 
Ранее аналитики поисковика "Яндекс" решили выяснить, что чаще всего снится калининградцам и другим жителям разных регионов России. Для этого они проанализировали самые частые запросы о толковании снов, а результаты опубликовали в специальной подборке.