10:25

Реконструкция и полевая кухня: в Калининграде отметят 72-ю годовщину штурма Кёнигсберга (список мероприятий)

  1. Новости
Фото из архива Клопс.Ru.
В воскресенье, 9 апреля, Калининград будет отмечать 72-ю годовщину взятия Кёнигсберга. В честь памятной даты в городе пройдут праздничные мероприятия.


БФУ им. И. Канта


Накануне памятной даты, 8 апреля, на территории у административного корпуса на ул. А. Невского, 14 пройдут праздничные мероприятия.

"Центральным событием праздника станет историческая реконструкция штурма. В этом году в реконструкции штурма примут участие 120 лучших реконструкторов Калининградской области, Москвы и Санкт-Петербурга. В реконструкции будет задействовано несколько образцов военной техники 40-х годов ХХ века: автомобиль ГАЗ-67б, мотоциклы, артиллерийские орудия (дивизионная и полковая 76-ммиллиметровые пушки). Помимо лёгкого стрелкового оружия, будут использованы станковые пулемёты, включая крупнокалиберные ДШК, а также противотанковые ружья", — отмечает пресс-служба университета.

Гости мероприятия смогут увидеть интерактивную выставку военной формы, оружия и техники периода Великой Отечественной войны. Балтфлот представит образцы современного вооружения. Кроме того, с 13:00 до 16:00 пройдёт праздничный концерт, а собравшиеся смогут бесплатно угоститься фронтовой кашей, сфотографироваться с реконструкторами, покататься на лошадях, посетить полевой госпиталь и "русскую деревню". Там же состоятся спортивные соревнования для всех желающих.

Мероприятие посетит почётный гость Михаил Алексеевич Булатов — ветеран, участник штурма Кёнигсберга, Герой Советского Союза. Его именем в Калининграде названа улица.


Форт №11 "Дёнхоф"


Форт №11 в годовщину штурма предложит реконструкцию событий того дня (0+). На месте будут работать полевая кухня и сувенирный киоск. Предусмотрена парковка.

11:00 — 13:00 — работа интерактивных площадок, экскурсии
13:00 — 13:10 — памятный митинг, выражение почестей павшим героям
13:50 — вход в форт перекрывается для проведения мероприятий до 15 часов
14:00 — 15:00 — реконструкция штурма Кёнигсберга
15:00 — открытие форта для посетителей
15:00 — 18:00 — работа интерактивных площадок, экскурсии


Музей Мирового океана


9 апреля в музее открывается выставка "Ленинградская блокада в фотографиях Бориса Кудоярова" (6+) из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Автор фотографий Борис Кудояров все 872 дня блокады находился в Ленинграде как военный корреспондент. Его работы изображают жителей города-героя, продолжающих выполнять свою работу и не теряющих веры в победу. "Выставка из Государственного музея истории Санкт-Петербурга даст возможность калининградцам и гостям города увидеть подлинные свидетельства жизни блокадного Ленинграда", — отмечает пресс-служба музея.

Фотографии можно будет увидеть в Музее Мирового океана до 20 мая.
 

Фридландские ворота

 
С 4 по 9 апреля здесь будут проводиться интерактивные занятия, посвященные штурму Кёнигсберга для школьных групп (по заявкам). Кроме того, 8 апреля состоится  обзорная экскурсия по историческому центру Калининграда на ретро-трамвае «Дюваг». Подробности по телефону +7 4012 (64-40-20).
 
Напомним, что 10:30 до 12:30 9 апреля будут перекрыты Гвардейский проспект и части улицы Горной на время церемоний возложения цветов и венков к мемориалам воинов, погибших при штурме города-крепости Кёнигсберг в апреле 1945 года.