15:31

Артхаус, аниме и война: пять нестандартных фильмов к Новому году

  1. Новости
Уютный просмотр "Иронии судьбы" сразу по нескольким каналам в течение многих десятилетий — это неприкосновенно. Однако иногда хочется поднять себе настроение перед праздниками просмотром чего-то новенького. Для тех, кто знает наизусть "Гринча", "Одного дома" и "Чародеев", Клопс.Ru подготовил обзор новогодних фильмов в жанрах артхауса, военной драмы, аниме и, конечно же, комедии. 


"Уютные норки"

 
Чудесный чешский фильм, который не оставит никого равнодушным. Лента является любимой у себя на родине — её любят пересматривать жители по всей стране, так же как мы пересматриваем "Иронию судьбы, или С лёгким паром". Это история двух семей — соседей по дому на окраине Праги, встречающих вместе Рождество. Главы семейств — идейные противники: один — военный коммунист, второй — патриот и участник чешского сопротивления. В ходе битвы интересов, пока взрослые спорят и выясняют отношения, зарождаются светлые чувства первой любви юного Михала — члена одной семьи — к девочке из другой, у которой, между прочим, на уме совсем другой молодой человек. Самобытное, доброе, смешное и грустное кино рассказывает о свободной "Пражской весне" и трагическом августе 1968 года, о том времени, когда происходил ввод советских войск для подавления противостояний действующему режиму. Картина получила главную кинонаграду страны "Чешский Лев" и другие призы различных кинофестивалей.


Режиссер — Ян Гржебейк. Страна — Чехия. Год — 1999
 

"Счастливого Рождества"

 
Хоть это и военная драма, но фильм получился не таким тяжёлым, как обычные фильмы о войне, — скорее это история о моментах чуда, проявлениях человечности и добра среди сражений. Кино рассказывает о примечательном событии, происшедшем на самом деле в начале Первой мировой войны, в канун Рождества 1914 года. Где-то на линии Западного фронта, между траншеями англичан, французов и немцев, случилось небывалое временное перемирие: ранее стрелявшие друг в друга солдаты вышли из окопов, чтобы встретить вместе Рождество. Герои фильма — шотландский священник, французский лейтенант, немецкий тенор и его жена, которую сыграла несравненная Дайана Крюгер, а также другие, не менее интересные персонажи. Отметим, что в фильме все герои говорят на родных языках, поэтому рекомендуем для погружения в атмосферу того времени включить субтитры.

 
Режиссёр — Кристиан Карион. Страны — Франция, Бельгия, Германия, Великобритания, Румыния, Норвегия, Япония. Год — 2005
 

"Рождественская история"

 
Необычную историю рассказывает финский фильм-сказка, действие которого происходит где-то в Лапландии. Это кино о мальчике-сироте Николасе, который по решению жителей одной деревушки проживал каждый новый год в новой семье и в благодарность за приют инкогнито дарил всем детям сделанные своими руками деревянные игрушки. Когда настали тяжёлые времена, местные жители решили отдать мальчика на попечение ворчливому и строгому плотнику из другой далёкой деревушки. Там герой рос, мужал, многому научился, многое познал, но традицию бескорыстно дарить раз в год подарки детям не только сохранил, но и сделал делом всей своей жизни. Как вы уже догадались, это история всем известного Санты, очень светлая и поучительная. В фильме нет волшебства в узком понимании — волшебством здесь являются настоящие человеческие чувства: доброта и любовь.

 
Режиссёр — Юхо Вуолиоки. Страна — Финляндия. Год — 2007


"Однажды в Токио"


Это анимационный полнометражный фильм талантливого японского режиссёра Сатоси Кона под оригинальным названием "Токийские крёстные отцы". Сюжет рассказывает о трёх бездомных — девочке-подростке Миюке, трансвестите Хане и заядлом алкоголике Джине, которые вместе живут на улицах Токио. Но в канун Рождества они находят на помойке свёрток, в котором оказывается младенец. С момента, когда персонажи решают отыскать родителей ребёнка, их жизни круто меняются. И чем дальше герои идут по следу, тем запутанней и динамичней становятся события. На самом деле фильм о жизни в большом городе — о той её стороне, где есть грязь, мусор, бомжи в лохмотьях, насилие и смерть. Но даже среди всего этого находится место чуду. И герои, на которых обычно обращается человеческое презрение или равнодушие, покажутся такими же людьми, как все: с чувствами, с собственными переживаниями и, в конце концов, душой.

 
Режиссёр — Сатоси Кон. Страна — Япония. Год — 2003
 

"Слушатель"

 
Интересная и весёлая комедия, которая легко смотрится в праздничные новогодние дни и оставляет после себя только положительные эмоции. Необычную работу находит себе бывший глава успешной компании, лишившийся под Новый год всего: социального положения, работы, дома и жены. С помощью своего старого школьного друга, промышляющего мелким жульничеством, которого играет бесподобный Михаил Ефремов, главный герой в исполнении Никиты Высоцкого получает работу у странной семейки, где он должен просто выслушивать их беды, проблемы, душевные переживания, а также принимать на себя весь поток оскорблений и ругани, которые они не рискуют высказывать друг другу лично. В этой комедии-фарсе есть и любовь, и новогоднее чудо, и "хэппи-энд". Органичный актёрский состав и великолепная игра гарантируют чудесное настроение в праздники. Поклонникам Дмитрия Дюжева также смотреть.
 
Режиссёр — Владимир Зайкин. Страна — Россия. Год — 2004