10:06

Чиновник калининградской мэрии попался на взятке в 700 тысяч

  1. Новости
33-летний чиновник городской администрации Калининграда Владислав Пешковский попался на взятке. Об этом сообщает пресс-служба регионального Следственного комитета. Начальник отдела специализированного жилищного фонда управления учёта и найма жилья пытался незаконно использовать свои полномочия.
 
По версии следствия, днём 13 октября 2014 года подозреваемый получил от местной жительницы-юриста взятку в размере 700 тысяч рублей. Незаконная сделка была совершена в личном автомобиле чиновника, припаркованном на улице Павлика Морозова в Калининграде.
 
Как рассказала "Клопс.Ru" начальник пресс-службы УМВД России по Калининградской области Светлана Поставничая, взятка должна была стать платой за незаконное решение об исключении служебной квартиры на улице Черниговской областного центра из муниципального специализированного жилищного фонда Калининграда. Это позволило бы приватизировать служебное жилье. Чиновника задержали сразу же после получения денег. Следствие намерено требовать заключить взяточника под стражу.
 
В дальнейшем чиновнику грозит лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет, запрет на работу на государственных постах до трех лет и штраф размере 60-кратной суммы взятки.
 
Отметим, что в 2010 году Владислав Пешковский работал следователем Следственного комитета и был уволен со службы за пьяный дебош в самолете Москва − Санкт-Петербург. Как писала газета "Фонтанка", уроженец Калининграда вместе со своими коллегами очень громко разговаривали, ругались, пытались распивать спиртные напитки на борту, не реагировали на замечания и грубо отвечали членам экипажа. Высадить их с борта удалось только после прибытия дежурного прокурора по Санкт-Петербургу.