13:48

В Черняховске внук убил родную бабушку за наговор соседям

  1. Новости
Анну Ивановну* из Черняховска соседи плохим словом не поминают. Говорят, спокойная была бабуля, в огороде ни соринки, дома чистота. Пенсии на жизнь не хватало, занимала частенько, но долги отдавала вовремя. Правда, в запои уходила регулярно, пишет "Страна Калининград".
 
Чтобы бродяжничать или компании дома собирать – никогда. Сбегает с утреца за самогоном и смакует, потом еще и еще, так и бегала, пока ноги держали. Помогал ей в этом деле внучок Олег*. Она воспитывала его с 11 лет. Дочь в 2002 году умерла, остался мальчишка сиротой, вот и стала для внука опекуном. Здоровый парень вымахал. В 23 года нигде не работал, не учился, сидел у бабушки на шее.

Подошел и дал пощечину

Олег проснулся около полудня. Поднял глаза. Над диваном висел отрывной календарь, который сообщил о первом дне весны. Голова гудела. Похмелье жуткое. Накануне с товарищем покутили. Бабушка пожалела внучка и предложила опохмелиться. Через полчаса вернулась с бутылью самогона. Вместе ее и опустошили, потом бабуля сбегала еще за поллитрой.
 
– Как следует из показаний обвиняемого, после распития спиртного он прилег на диван, а бабушка пошла к соседям занять денег на хлеб, – рассказала журналистам "СК" старший помощник руководителя регионального следственного комитета Марианна Андрюшина. – Дверь женщина не закрыла, и молодой человек услышал, как она жаловалась соседям, что это он послал ее за деньгами. Услышанное ему не понравилось. Он решил поговорить с бабушкой и выяснить, почему она наговаривает на него. Когда женщина вернулась, он завел разговор, но она в ответ стала кричать, мол, это единственный повод, по которому соседи не могут ей отказать. Такое оправдание и повышенный тон еще больше его разозлили, он подошел к сидящей в кресле бабушке и дал пощечину.
 
Одна пощечина, вторая, третья. Женщина попыталась встать, но не удержалась и упала на пол. Внук поднял ее и стал бить. Остановился, когда она вскрикнула и на лице выступила кровь.

Умерла спустя час

Олег помог бабуле добраться до кресла, принес воды, умыл ее. Потом скажет следователям, что в тот момент испытал жуткое чувство стыда за содеянное. Синяки на лице бабушки он увидел только на следующий день. Олег предложил вызвать "скорую", но она отказалась. И они снова уселись за стол, пили два дня, уже не конфликтовали. Внук даже пожалел бабушку, уступив ей свой диван, а сам лег на ее кресло. И только на третий день Анне Ивановне стало плохо, 4 марта вечером она резко вскрикнула и стала оседать на пол.
 
– Олег прибежал к нам в половине десятого вечера, был очень взволнован, попросил вызвать «скорую», мол, бабушке плохо, – вспоминает соседка Анны Ивановны. – Я позвонила в больницу и пошла к ним домой. Анна Ивановна сидела на диване. Все лицо в синяках. Я спросила, кто ее избил. Она сказала, что накануне пила с каким-то мужчиной на даче, он ее избил палкой. Приехала «скорая», врачи ей сразу стали оказывать помощь, когда задрали кофту, я ахнула – вся ее спина была в гематомах.
 
Анна Ивановна умерла в больнице спустя час. Причиной смерти, по заключению судмедэксперта, могла стать тупая травма груди с переломами ребер. Олег в содеянном раскаивается. В ближайшие дни он предстанет перед судом. Ему грозит до восьми лет тюрьмы.
 
*Имена изменены в связи с требованиями законодательства РФ.