12:03

"На карьер за облепихой": подозреваемые в нападении на Янтарный комбинат отрицают свою вину

  1. Новости
Это задержание уже называют самым масштабным за последние несколько лет. Для начала озвучим только цифры: операция заняла 10 минут, в наручниках оказались сразу 20 человек, в целости и сохранности остались 173 кг янтаря-сырца, а янтарный комбинат сумел избежать миллионных убытков, пишет "Страна Калининград".

Цель – 173 кг янтаря

Третьего сентября ближе к полуночи неизвестные напали на охранников одного из горно-обогатительных карьеров в Янтарном. Их было порядка 30 человек. Все в камуфляже, на головах маски, с фонариками, а за спинами рюкзаки. В качестве оружия нападающие использовали деревянные палки, металлические трубы и биты.
 
– Целью преступного посягательства злоумышленников стали четыре ящика с янтарем крупной фракции, общей массой 173 кг, – рассказала журналистам начальник пресс-службы областного УМВД Светлана Поставничая. – Ящики перевозились с места добычи на комбинат в ковше трактора. По предварительным данным, его стоимость оценивается почти в два с половиной миллиона рублей. Бегущих вдоль карьера людей зафиксировала камера видеонаблюдения. Оперативный дежурный ЧОПа успел сообщить в полицию о нападении и оповестил коллег. Охранники выдвинулись навстречу «гостям», потребовали покинуть территорию. Те не отреагировали и побежали к трактору, в котором и находился добытый за смену янтарь. Однако трактор один из охранников сумел отогнать из карьера, злоумышленникам ничего не досталось. Они попытались ретироваться, но в этот момент на место прибыли полицейские. С поличным были взяты 20 человек, всем им от 20 до 25 лет, жители области. Остальным налетчикам удалось скрыться. Никто из охранников серьезно не пострадал.
 
Из двадцати задержанных половина ранее уже отбывали сроки за хулиганство, грабежи, побои и так далее. Восемь человек родом из Светловского района, шестеро из Калининграда, двое из Черняховска, остальные из Светлогорска и Краснознаменска. Некоторые раньше неоднократно штрафовались за незаконную добычу янтаря. Но есть среди них и совсем молодые – студенты вузов. К слову сказать, их показания можно смело заносить в сборник полицейских приколов – ребята пояснили, что пришли на карьер не за янтарем, а за облепихой, мол, ягод этих там пруд пруди.

Перед походом прошли специнструктаж

В оперативно-розыскных мероприятиях участвовали более сотни сотрудников полиции. За сутки они провели десятки допросов и опознаний и 22 обыска.
 
– Обыски проходили в домах задержанных. В результате изъят целый арсенал оружия: пистолет, автоматные патроны и магазины, десятки боеприпасов, – рассказал начальник управления уголовного розыска областного УМВД Сергей Порывакин. – Обнаружены камуфляжные костюмы и бронежилеты, приборы ночного видения, янтарь, наркотики.
 
По основной версии следствия, нападение было организовано и спланировано местными жителями, которые занимаются систематическим хищением янтаря из карьера. Они создали преступную группу и вовлекли в нее около 40 лиц. Команда состояла из двух звеньев. В задачу первого входило завладение янтарем, второго – создание так называемой массовки. Перед походом банда прошла специнструктаж. На сегодняшний день возбуждено и расследуется уголовное дело о разбое. Несколько человек арестованы и находятся в СИЗО.
 
А тем временем область слухами полнится. В Светлогорске прошла весть: мол, накануне молодая пара из Донского попала в аварию. Девушка в тяжелом состоянии, требуется дорогостоящее лечение. Вот друзья и решили помочь — раздобыть пару миллионов, чтобы спасти подругу. В Зеленоградске судачат – нападения не было вообще, все сфабриковано, чтобы привлечь внимание к янтарному комбинату. В УМВД эту информацию полностью опровергли.