15:46

19-летний срочник о взрыве в Сосновке: Заряд выкатился из гнилых ящиков

  1. Новости
19-летний военнослужащий Валентин Бехтгольд, пострадавший при взрыве в воинской части поселка Сосновка, подтвердил, что боеприпасы сдетонировали из-за гнилых ящиков. Об этом молодой человек рассказал в беседе с корреспондентом "Клопс.Ru". По его словам, в момент взрыва он вместе еще с одним срочником Александром Семеновым занимался погрузкой ящиков с боеприпасами в грузовик.
 
"Взрыв произошел в КамАЗе, - рассказал Валентин. – Выкатилась гильза из гнилых ящиков, и в ней сдетонировал пороховой снаряд".
 
Что было после – юноша помнит плохо из-за контузии. Запомнил лишь, как ему помогал еще один сослуживец.
 
"Когда произошел взрыв, я сначала сел в " КамАЗе " и увидел, как у меня болтается нога, - говорит молодой человек. - Я спрыгнул на землю, приземлился на здоровую, потом лег и пополз к соседней машине. Там мне ногу перетянул ремнем водитель Андрей, который служит в автобате".
 
После этого водитель с другими военнослужащими погрузили Валентина и Александра в машину и повезли к штабу части, откуда уже и вызвали бригаду медиков. Парней доставили в госпиталь в Калининграде, где и выяснилось: у Саши полностью оторваны левая рука и правая ступня. Валентину повезло больше – он лишился правой ступни, но врачи смогли ее пришить.
 
"Сказали, что инвалидом не буду, - говорит срочник. - Уже немного пальцами шевелить могу. Других повреждений у меня не было".
 
После выхода из госпиталя и окончания срока службы Валентин Бехтгольд собирается найти работу. До демобилизации парню осталось 3 месяца, и их молодой человек, скорее всего, проведет в больнице.
 
Напомним, трагедия произошла 15 сентября в поселке Сосновка Зеленоградского района. При погрузке боеприпасов на территории воинской части взорвался пороховой заряд к артиллерийскому снаряду. В результате взрыва пострадали двое 19-летних военнослужащих.