20:15

Мать подорвавшегося в Сосновке солдата: У сына нет руки до плеча и повреждено легкое

  1. Новости
Мать 19-летнего Александра Семенова, пострадавшего при взрыве боеприпаса в воинской части в поселке Сосновка, утверждает, что ее сын находится в тяжелом состоянии в главном военно-морском госпитале Балтфлота. Как рассказала "Клопс.Ru" Роза Юрьевна, сына она не смогла увидеть – запретили врачи. По словам медиков, военнослужащий совсем недавно вышел из комы и перенес операцию на легком.
 
"Левой руки у него полностью нет, до плеча, - рассказывает женщина. - Стопы нет, как с переломами я не знаю - сама лично не видела. И вот сегодня он (врач – прим. ред.) сказал, что еще легкие, что ему дышать тяжело. Я не знаю, что там за операция была, все у меня в справке, там все записано. И врач сказал, что еще существует угроза жизни - находится в тяжелом состоянии".
 
Прилетев в Калининград из родной Челябинской области, Роза в аэропорту сразу пообщалась с заместителем командира части, где служил ее сын. Офицер рассказал, что взрыв произошел из-за прогнивших ящиков с боеприпасами. Дно одного из них провалилось, пороховые заряды выпали на землю и сдетонировали.   
 
"Я его спросила: "Чья вина? Будете обвинять наших мальчиков?", - вспоминает мать. - Он сказал, что не будут, что все произошло из-за халатности ответственного по погрузке и разгрузке".
 
Второй боец, который нес ящик с Сашей, тоже сильно пострадал, говорит женщина. Как рассказали ей в военно-морском госпитале, молодому человеку взрывом оторвало ступню, но медики сумели ее пришить.
 
Добираться до Калининграда к раненному сыну матери пришлось за свой счет – военное ведомство не дало на дорогу ни копейки. Деньги Роза Семенова занимала у друзей и коллег.
 
Сейчас женщину консультируют калининградские юристы. По словам адвоката Дмитрия Масленикова, он собирает все необходимые документы для подачи исков в суд. Ответчиками будет выступать Балтийский флот и руководство воинской части в Сосновке.
 
Напомним, трагедия произошла 15 сентября в поселке Сосновка Зеленоградского района. При погрузке боеприпасов на территории воинской части взорвался пороховой заряд к артиллерийскому снаряду. В результате взрыва пострадали двое 19-летних военнослужащих.