14:37

В Славском районе компанию оштрафовали на 2,3 млн за уничтожение плодородного слоя почвы

  1. Новости
В Славском районе компанию оштрафовали на 2,3 млн за уничтожение плодородного слоя почвы. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Компания «СоюзНедра-Экспедиция» с июня прошлого года арендовала у администрации Славского района  земельный участок общей площадью 21 тыс.кв.м. Несмотря на то, что данный участок земли предоставлялся для сельскохозяйственного производства, ООО «СоюзНедра-Экспедиция» землю  использовало не по целевому назначению, а для строительства дороги для движения большегрузного автотранспорта.

При этом арендатор земельного участка самовольно частично снял плодородный слой почвы, а частично – перекрыл почву насыпями грунта и мусора, а также бетонными плитами.  В результате действий компании был уничтожен  плодородный слой  на участке около 3,5 тыс. кв.м.

В связи с тем, что ООО «СоюзНедра-Экспедиция» нарушило целевое использование участка и земляные работы провело без разрешения администрации района, муниципалитетом договор аренды с обществом расторгнут.

Кроме того, поскольку почвам, как объекту охраны окружающей среды, был нанесен вред, природоохранный прокурор потребовал в судебном порядке обязать компанию возместить причиненный ущерб в размере более 2,3 млн.рублей. Суд, рассмотрев гражданское дело, требования природоохранного прокурора удовлетворил в полном объеме.