18:19

ФСБ задержала полицейского, вымогавшего 100 тыс. с бизнесмена

  1. Новости
Сотрудники ФСБ задержали 27-летнего оперуполномоченного полиции, который вымогал с местного бизнесмена взятку в 100 тысяч рублей. Как сообщает пресс-служба регионального Следственного комитета, уже возбуждено уголовное дело.
 
Задержанный летом 2014 года проводил проверку работы одного коммерсанта, которого он якобы уличил в мошенничестве. Полицейский предложил своему знакомому выступить в качестве посредника и передать ему от бизнесмена взятку. В противном случае он грозился возбудить против предпринимателя уголовное дело.
 
Вечером 1 августа 27-летний капитан полиции получил через посредника 50 тысяч рублей, и сразу был задержан сотрудниками ФСБ. Сейчас он заключен под стражу, ему грозит лишение свободы на срок до 12 лет.
 
И, как уточнили в пресс-службе полиции, приказом начальника УМВД России по Калининградской области сотрудник, допустивший проступок, уволен из органов внутренних дел. Кроме того, к дисциплинарной ответственности привлечены его руководители, также решается вопрос о прохождении их дальнейшей службы в органах внутренних дел.