11:03

Жительницу Светлогорска осудили на 8 лет за попытку убить претендента на квартиру

  1. Новости
В Светлогорске завершился суд над 33-летней местной жительницей, обвиняемой в организации заказного убийства.
 
Напомним, осенью 2010 года женщина под залог своей квартиры заняла у одного из предпринимателей 250 тысяч рублей на развитие бизнеса. Сумму займа и проценты не вернула, в итоге недвижимость перешла в собственность предпринимателю. Впоследствии он продал квартиру. А когда на пороге появился новый владелец, женщина не пожелала уступать и решила устранить проблему весьма неожиданным способом.
 
"Убрать" обидчика женщина попросила мужа своей подруги – бывшего десантника, участника боевых действий в Чечне.
 
Стоимость "заказа" женщина оценила в 200 тысяч рублей, часть посулила отдать авансом, остальное – после исполнения. Мужчина согласился, на самом же деле, убедившись в том, что женщина не шутит, отправился в полицию, т.к. совершать преступление категорически не хотел. Все последующие события происходили под контролем сотрудников УГРО.
 
Убийство дама назначила на 22 февраля. Утром "исполнитель" позвонил женщине и сказал контрольную фразу, означающую, что заказ выполнен. Вечером местные СМИ сообщили о жутком убийстве предпринимателя в Светлогорске. Это была инсценировка в рамках "оперативного эксперимента". Задержали женщину через три дня после "убийства" - в момент передачи платы исполнителю. В отношении нее возбудили уголовное дело.
 
Суд признал жительницу Светлогорска виновной по ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 33, п. "з" ч.2 ст.105 УК РФ "Организация совершения преступления - приготовления к убийству, по найму, не доведённому до конца по независящим от этого лица обстоятельствам" и приговорил к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима.
 
Кроме того, суд постановил взыскать в пользу потерпевшего 500 000 рублей.