13:02

В Калининграде задержали подозреваемых в серии краж велосипедов

  1. Новости
В Калининградской области сотрудники уголовного розыска совместно с участковыми задержали троих ранее судимых граждан, подозреваемых в серии краж велосипедов.
 
По данным пресс-службы УМВД России по Калининградской области, 31 мая 2014 года ранее неоднократно судимый житель Зеленоградского района прогуливался по подъездам домов по улице Челнокова. На одной из лестничных клеток 31-летний мужчина увидел дорогостоящий велосипед. Владелец двухколесного транспортного средства пояснил, что после работы он оставил свое имущество на 5 этаже, предварительно пристегнув его к металлической трубе, однако это не помешало подозреваемому его похитить и продать.
 
Полицейские задержали злоумышленника и доставили в отдел полиции. Вскоре стало известно, что он причастен и к другой аналогичной краже. 30 мая в Калининграде с велопарковки на улице Сергеева задержанный похитил велосипед, стоимостью 25 тысяч рублей. Со слов подозреваемого похищенный транспорт он продавал случайным прохожим.
 
Второго подозреваемого в кражах велосипедов задержали полицейские в ходе отработки ранее судимых за аналогичные преступления. Им оказался 21-летний ранее судимый уроженец Краснознаменского района без определенного места жительства.
Мужчина 11 июня похитил из подъезда дома по улице Гайдара велосипед, пристегнутый к перилам. Хозяин транспортно средства обнаружил пропажу через час и сразу сообщил в полицию.
 
Следующее преступление злоумышленник совершил через несколько часов на площади Победы. Калининградец с помощью троса оставил свой велосипед у торгового центра на 10 минут, а когда вернулся велосипеда уже не было. Задержанный пояснил, что после кражи сбыл похищенное.
Третий «велолюбителя» промышлял на улице Баранова. 31-летний ранее судимый калининградец похитил велосипед стоимостью 29 тысяч рублей с парковки торгового центра.
 
В настоящее время по всем фактам возбуждены уголовные дела. Ведется расследование. Оперативники проверяют задержанных на причастность к совершению аналогичных преступлений.