14:14

Пожар на Куршской косе не удалось ликвидировать: выгорело уже 125 гектаров леса

  1. Новости
На Куршской косе ранее локализованный лесной пожар вспыхнул с новой силой. Как сообщает портал DELFI, в субботу утром в районе Неринги были выявлены три новых очага, причем один из них горит открытым пламенем.
 
По данным литовских СМИ, 26 апреля к месту пожара были стянуты новые команды пожарных-спасателей, к тушению привлечены вертолеты. Сотрудники местного лесничества оценивают ущерб в 125 га леса, и, по мнению специалистов, если огонь не удастся остановить, ситуация усложнится  - сейчас дует восточный ветер, который гонит пламя в сторону линий электропередач.
 
В Калининградской области, в свою очередь, тоже готовятся к возможным последствиям из-за пожара на косе. Высока вероятность повреждения высоковольтной линии 10 кВ, питающей населенные пункты на российской части национального парка. Решением гендиректора "Янтарьэнерго" Игоря Маковского введен режим повышенной готовности для сотрудников Зеленоградского РЭС. Энергетики переведены на круглосуточный режим работы и готовы в случае необходимости использовать резервные источники питания. 
 
Напомним, пожар на литовской части Куршской косы в районе Клайпеды начался около 12.00 25 апреля. Тушение происходит с применением техники и авиации из Латвии и Польши. Территорию постоянно поливают водой со специально оборудованных вертолетов. Для тушения огня задействованы пожарные из всех окрестных районов, пограничники и военные.