16:50

На Куршской косе из-за пожара объявлено чрезвычайное положение: уничтожено 30 га леса

  1. Новости
Для тушения пожара на литовскую часть Куршской косы выехали 12 автомобилей, задействован вертолет Ми-8 ВВС. Министр внутренних дел республики Дайлис Алфонсас Баракаускас, который прибыл на место, заявил о том, что запросил у Латвии еще один вертолёт. Об этом пишет Delfi.lt.
 
Пожар в Смильтине начался 25 апреля, после обеда. На место выехали пожарные-спасатели из Клайпеды и Неринги. Глава дирекции национального парка Куршской косы Аушра Фесер сказала, что огонь быстро распространился. На данный момент он охватил территорию в 38 га. На место вызваны также пожарные-спасатели из Паланги, Кретинги и Гаргждай.
 
По словам Фесер, пожар заметили на начальной стадии, однако огонь распространился молниеносно.

"Работник нашего леса ехал по прямой дороге, заметил пожар. Увидев на самой начальной стадии, он позвонил по Единому номеру помощи. Но среди горных сосен всё так быстро происходит", − сказала Аушра Фесер.

На территории парка установлены специальные камеры, которые должны фиксировать пожары и помочь их быстро локализовать. По словам Фесер, в данном случае пожар заметили достаточно быстро, но потушить его пока удается.