14:28

Автобусная война

  1. Новости
В Калининграде нелегальные перевозчики закидывают автобусы своих конкурентов –  компаний, которые законно работают на областных маршрутах, – камнями и избивают водителей. Об этом "Клопс.Ru" сообщил Владимир Гренц, президент некоммерческого партнерства "Калининградский региональный транспорт", в которое входят практически все калининградские компании. По его словам, за последние две недели зафиксировано уже шесть таких случаев.
 
"Например, идет автобус, подрезает его машина, выходят ребятки, избивают водителя. Или идёт автобус, а его обкидывают камнями. Недавно чудом не убили одного пассажира. Началась активная война", − сказал Владимир Гренц.
 
По его словам, в большинстве случаев бандиты ограничиваются лишь закидыванием автобуса камнями. Причем на транспорт нападают даже тогда, когда в салоне находятся пассажиры. Однако были и вопиющие случаи, говорит Владимир Гренц: уже несколько раз неизвестные избивали водителей.
 
"В нашей области существовал и раньше нелегальный транспорт, и в последнее время его количество только растёт, − сказал Владимир Гренц. − Раньше нелегалы просто составляли нам конкуренцию на линии, теперь они пытаются и вовсе выжить нас криминальным способом".
 
По его словам, автоперевозчики уже обратились в полицию, однако пока никаких мер правоохранительными органами не было принято. Теперь автобусники обратились к губернатору и в прокуратуру. В ближайшее время Владимир Гренц планирует встретиться с чиновниками регионального правительства, чтобы попросить у них защиты от преступников.