18:14

Против инспектора ДПС возбудили уже третье дело за фиктивный протокол

  1. Новости

Против 31-летнего сотрудника ГИБДД возбуждено уже третье уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий". Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе регионального Следственного комитета, инспектора ДПС Андрея Караваева, который в апреле этого года лишил калининградку водительских прав ради хороших показателей, а в мае − мужчину за "якобы" езду в пьяном виде.

По данным следствия, в феврале 2013 года Андрей Караваев остановил 21-летнего прохожего на улице Киевской и по надуманным основаниям доставил его в отдел. Там при помощи компьютерной базы данных обвиняемый узнал, на каком автомобиле ездит молодой человек. По версии следствия, отвечая на претензии калининградца, инспектор "успокоил" мужчину тем, что тот получит по почте уведомление о штрафе в незначительном размере.

После этого, как полагает следствие, инспектор составил в отношении калининградца фиктивные акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протокол об отстранении его от управления транспортным средством, а также протокол о якобы направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Также инспектор указал, что мужчина отказался от прохождения освидетельствования и сам "заверил" их подписями несуществующих понятых.

При этом, как следует из материалов уголовного дела, в указанный день калининградец, в отношении которого сотрудник ГИБДД составил фиктивные документы, вообще не находился за рулём своей машины, так как она была сломана. Тем не менее, суд лишил мужчину прав на 1,5 года.

Каждое из преступлений, в совершении которого подозревается инспектор, влечет за собой уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

УМВД России по Калининградской области обращается ко всем, кто пострадал от действий инспектора ГИБДД Андрея Караваева и просит сообщить об этом по телефону 8 (4012) 608-118.