19:06

Мама девушки- выжившей в аварии под Гурьевском- боится рассказать дочери правду о ДТП

  1. Новости

В конце октября в страшной аварии под Гурьевском, когда БМВ на большой скорости врезался в придорожное дерево, погибли двое молодых парней. Спастись удалось только одной пассажирке. 17-летнюю Ульяну Азизбаеву с жуткими травмами и множественными переломами доставили в реанимацию Больницы скорой медицинской помощи.

Искореженную машину на обочине сразу заметили проезжающие мимо водители. Они сообщили родственникам и вызвали скорую. При ударе девочку зажало между передними сидениями, это и спасло Ульяну от гибели.

"Дочку полтора часа извлекали из груды металла, в которую превратился автомобиль. Все это время Ульянка была в сознании и видела все, что с ней происходит", − делится мама девочки Елена.

Ульяна, которая потихоньку приходит в себя после аварии, до сих пор не знает о том, что в страшном ДТП удалось выжить только ей. Девушка каждый день спрашивает маму об однокласснике Сереже и его приятеле, с которыми они вместе отдыхали в тот вечер. Елена вынуждена обманывать дочку, и Ульяна до сих пор не знает, что ее друга Сережи больше нет в живых.

"Доктор запретил расстраивать Ульяну, поэтому дочери только предстоит узнать всю страшную правду об аварии. Я не знаю, как ей об этом рассказать…Мысли о том, что ребята живы и у них все хорошо, дает ей стимул бороться. Не представляю, что с ней будет, когда она все узнает", − не сдерживая слез, рассказывает Елена.

Несколько дней назад в реанимации у девушки разрешили находиться ее маме. Теперь, когда Ульяна приходит в себя от сильных обезболивающих препаратов, Елена может быть рядом. Женщина говорит, что для нее самое главное, чтобы дочь от сильных болей не закрылась и не перестала реагировать на происходящее вокруг.

"Вчера мы смогли поговорить, меня первый раз после аварии пустили к ней. Нам предстоит долгий период восстановления, мы будем заново учиться садиться, вставать на ноги, ходить...Главное, что дочери был дан шанс – она выжила", − рассказывает Елена.

Сегодня девушка перенесла несколько операций и сейчас находится в реанимации, за несколько дней были собраны необходимые средства – 150 тысяч рублей. Из-за осложнений на фоне множественных переломов времени на раздумья не было, деньги на операцию по вживлению штырей в руки и ноги девушки было необходимо собрать в сжатые сроки.

Елена рассказывает, когда Ульяну везли в операционную, врачи не давали никаких гарантий. Сейчас женщина верит, что дочь встанет на ноги.

"Пошло очень серьезное обострение после стольких переломов – жировая эмболия, поэтому врачи боялись сделать сразу несколько операций", − рассказывает Елена.

Друзья Ульяны до сих пор с ужасом вспоминают тот момент, когда узнали о трагедии. Вечером, за полчаса до страшной аварии, девушка разговаривала по телефону со своей подругой Ариной. Радостная Ульяна сообщила, что она с друзьями едет домой.

"Мы разговаривали с Ульяной в тот вечер по громкой связи, у нее было отличное настроение, они смеялись. В этот момент они уже были в машине. Потом я пыталась дозвониться до нее – она не брала трубку, через пару часов телефон был уже недоступен", − вспоминает подруга девушки Арина Малыкина.

Сбор средств на операцию девушке в группе в социальной сети пока приостановлен, но впереди у Ульяны длительный реабилитационный период. Друзья ждут возможности начать сбор средств на реабилитацию, для этого необходимо собрать справки и документы.

"Она очень добрая девочка, именно ей я хочу помочь всем, чем смогу. Много людей откликнулось на ее беду и все хотят поставить ее на ноги любой ценой", − рассказывает администратор группы Кристина Смирнова.

В ночь аварии, 26 октября, молодые люди возвращались из Заречья в Добрино. Друзья девушки рассказывают, что мама Елена старалась воспитывать дочь в строгости: она всегда просила Ульяну не возвращаться домой позже 10 часов вечера. В ту ночь девушка очень торопилась домой, чтобы не огорчить маму. Авария произошла в 22.05. Водитель не справился с управлением и автомобиль на большой скорости врезался в дерево...