12:35

Замдиректора -quot-ПАП-quot-- Автобус врезался в машину- потому что водителя отвлекла пассажирка

  1. Новости

Региональное управление автодорожного надзора в сфере транспорта (УГАДН) проведет проверку автопредприятия "ПАП", автобус которого вчера попал в ДТП на ул. Комсомольской. Об этом "Клопс.Ru" сообщила руководитель УГАДН Любовь Фазилова.

"В течение недели мы проведем внеплановую проверку, в ходе которой проверим техническое состояние автобусов и режим отдыха водителей", - отметила Фазилова.

По ее словам, пока не ясно, какое наказание понесет перевозчик, так как нужно выяснять до конца все обстоятельства аварии.

"Компания-перевозчик уже заявила, что тормоза у автобуса были исправны, водитель просто отвлекся и не был в состоянии алкогольного опьянения, да и травму он не получал", - добавила Любовь Фазилова.

По версии автопредприятия ПАП, виновник аварии - пассажирка автобуса, которая отвлекла водителя во время движения.

"Водителя отвлекла какая-то женщина, которая подошла вплотную, закрыла ему видимость, начала задавать вопросы и попросила открыть двери: в этот момент автобус перестроился в правую полосу, после чего врезался в припаркованный автомобиль", - пояснил "Клопс.Ru" заместитель директора "ПАП" Валентин Чижиков.

По его словам, у компании есть заключение из ГИБДД об отсутствии неисправностей автобуса и невиновности водителя. Представитель автокомпании подчеркнул, что автобус в плановом порядке проходил техосмотр, а водитель – утренний предрейсовый медосмотр. 

"Сегодня к нам на автопредприятие придет водитель, мы его проинструктируем, будем заново тестировать, и в ближайшее время он выйдет на рейс, а что касается автобуса, то он также после ремонта продолжит развозить пассажиров Калининграда", - отметил Валентин Чижиков.

Напомним, 30 октября в 16:30 на улице Комсомольской в Калининграде рейсовый автобус №36 компании "ПАП" врезался в "Ниссан Кашкай", стоявший на тротуаре. За несколько метров до перекрестка, по словам кондуктора, у автобуса отказали тормоза, и он резко свернул вправо, где врезался в припаркованный автомобиль. В автобусе находилось около 50 человек, но, по предварительным данным, никто из пассажиров не пострадал. В салоне "Ниссана" никого не было, водитель в это время была на работе.