12:50

Полиции пришлось инсценировать смерть калининградца- чтобы поймать заказчика убийства

  1. Новости

Калининградские полицейские, чтобы поймать организатора заказного убийства, инсценировали смерть мужчины. Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе областной прокуратуры, уголовное дело в отношении заказчика уже направлено в суд.

Напомним, 33-летняя жительница Светлогорска решила радикальным способом решить проблему, возникшую с ее жилплощадью. Три года назад она взяла у знакомого в долг 250 тысяч рублей под залог своей квартиры, в которой жила вместе с мужем и маленьким  ребёнком. Как пояснила сама женщина, деньги нужны были ей для развития бизнеса, а именно - для открытия магазина бытовой химии.

По предварительным данным, когда кредитор понял, что деньги ему возвращать не собираются, предупредил должницу о расторжении договора займа и предстоящей продаже заложенной квартиры. Свое слово он сдержал и квартиру продал.

Осенью 2011 года новый хозяин жилплощади потребовал женщину выехать из жилья. Получив отказ, он обратился в суд с иском об её выселении. Обвиняемая направила в суд встречный иск о признании всех состоявшихся договоров купли-продажи ее жилого помещения недействительными. Однако, видимо, не очень надеясь решить проблему через суд, она нашла другой "выход" - убить нового хозяина ее дома. Она обратилась к мужу своей подруги, который в годы военной службы принимал участие в боевых действиях на Северном Кавказе, с просьбой совершить убийство.

За это она пообещала заплатить 200 тысяч рублей. Однако мужчина сообщил обо всем в полицию и дальше уже действовал под руководством оперативников. Он сообщил "заказчице" о том, что нашёл другого человека, согласившегося совершить убийство, а сам будет выступать посредником между ними. Спустя некоторое время мужчина сообщил ей по телефону, что "дело сделано".

Сотрудники полиции инсценировали смерть потерпевшего, а когда заказчица передавала плату за "дело", задержали ее.

В отношении женщины было возбуждено уголовное дело по статье "Приготовление к убийству по найму". Сейчас материалы уголовного дела переданы в Светлогорский городской суд. Обвиняемой грозит до 20 лет лишения свободы.

А по иску, рассмотренному в порядке гражданского судопроизводства, суд принял решение в пользу обвиняемой – она и ее семья остались жить в своей квартире.