12:12

В Гвардейском районе определен график ввода сельских ФАПов

  1. Новости

16 октября Гвардейский район с рабочим визитом посетила и. о. министра здравоохранения Калининградской области Вероника Карташова. Целью ее визита стала инспекция объектов строительства и ремонта здравоохранения нашего района – фельдшерско-акушерских пунктов в поселках Гордое, Славинск, Дальнее, а также врачебной амбулатории в поселке Знаменск.

История с сельскими ФАПами Гвардейского района - давняя. Еще в феврале 2011 года губернатор Калининградской области Николай Цуканов встречался с жителями района в гвардейском Доме культуры. В ходе разговора был поднят вопрос о плохом состоянии медицины в поселках  района. Губернатор тогда пообещал построить в поселках Гордое, Дальнее и Славинске современные модульные фельдшерко-акушерские пункты, а также отремонтировать больницу в Знаменске.

Сразу же в феврале 2011 года губернатором было подписано постановление о выделении 5 млн. рублей из фонда непредвиденных расходов для строительства ФАПов. При этом договорились, что нулевой цикл и подводку коммуникаций – электричества, канализации и водопровода, – должны взять на себя власти Гвардейского района. На фундаменты администрацией и советом депутатов было предусмотрено всего 200 тыс. рублей. При этом финансирование работ шло медленно. В результате - ни в 2011, ни в 2012 году ФАПы построены не были.

В феврале 2013 года журналисты побывали по сигналу местных жителей в поселке Гордое и осмотрели то, что должно было стать ФАПом. Посреди поселка стояла, утонув в огромной замершей луже, коробка здания. Без крыши и без отделки. Внутри все успело проржаветь. Не были введены в строй и ФАПы поселков Славинск и Дальнее.

С тех пор произошла смена руководства нашего района. И хотя система здравоохранения на сегодня выведена из подчинения районных властей, глава администрации района Александр Торба в соответствии с прежним решением суда и мировым соглашением, которое с подрядчиком строительства ФАПов заключал еще прежний глава, должен довести ФАПы до ввода их в эксплуатацию.

Анализу этой ситуации было посвящено совместное с и. о. министра здравоохранения совещание в кабинете главы администрации района. В ходе разговора был выработан детальный график ввода ФАПов в эксплуатацию до конца этого года.

Первым заработает практически уже готовый фельдшерско-акушерский пункт в Славинске, затем –  в Гордом и в Дальнем. Как заверил глава администрации Александр Торба, все необходимые для этого средства выделены.

Сразу после совещания делегация отправилась осмотреть ФАПы. В Славинске, по словам главного врача ЦРБ Михаила Кораблева, проблема осталась только одна – подключить объект к электросетям. Сейчас подана заявка в «Янтарьэнерго». Вероника Карташова пообещала ускорить одобрение заявки.

В поселке Гордое ФАП еще очень далек от готовности, однако работы на нем шли полным ходом. Подрядчик, встретивший здесь делегацию, был настроен оптимистично. Однако главврач сообщил о необходимости проведения экспертизы объекта. Здание  долго находилось без крыши под открытым небом и, возможно, пришло в негодность. Посовещавшись, чиновники договорились о том, что такая экспертиза будет проведена.

При этом и.о. министра Вероника Карташова заверила директора подрядной организации, сказав о том, что деньги за его работу будут перечисляться своевременно по мере подписания актов приема работ.

Как оказалось, в поселке Дальнее модуль ФАП вообще еще не установлен на проектное место. При этом дорожные условия таковы, что строители пока не смогли подвезти ФАП к нужному месту. Но, как они заверяют, выход будет найден, и до конца года этот объект сельской медицины будет сдан в эксплуатацию.

Позже чиновники посетили и долгострой под названием «Знаменская врачебная амбулатория». Его внешний вид преобразился: фасад выкрашен, надстроен еще один этаж, внутри кипит работа. Но и здесь строители отстают от графика выполнения работ, который и так уже растянулся почти на десятилетие. По последнему графику ремонт здания должен был завершиться 15 июля 2013 года.

- Ситуация с этими объектами является отражением общей ситуации, которая была в Гвардейском районе в недавнем прошлом, - заявила по окончании визита и.о. министра Вероника Карташова. - Прежнее руководство Гвардейского района не смогло выполнить свой объем обязательств, в результате чего мы получили эти долгострои. Сегодня нам необходимо справиться с этой ситуацией, медицинские учреждения на селе должны начать работу.