13:07

В Зеленоградске чиновники обеспокоены судьбой исторических зданий на Курортном проспекте

  1. Новости

В Зеленоградске очередной бой местных властей с недостроями завершился победой. Городские власти подали апелляцию на апрельское решение Зеленоградского районного суда о признании гражданина Ливана собственником здания на центре города (право собственности на здание гостиницы «Курхаус Кранц» на Курортном проспекте, 16). Об этом сообщается на официальном сайте горадминистрации.

 

Недобросовестному собственнику, которому принадлежит не только здание гостиницы «Курхаус Кранц», возведенное в XIX веке, но и стоящее рядом и разрушающееся здание на Курортном проспекте, 18 (до войны здесь располагался универмаг, а в советское время - один из корпусов санатория «Зеленоградск»), отказано в удовлетворении требований о признании права собственности.

 

- К сожалению, собственник зданий - гражданин Ливана Эль-Бадауи Хуссейн Мохамад Хуссейн - не относится к добросовестным застройщикам, - пишется на сайте горадминистрации. - Оказавшиеся в 90-е годы в его собственности два красивейших здания на Курортном проспекте постепенно разрушаются. Несмотря на реставрацию здания «Курхаус Кранц», его стены отсыревают из-за того, что зимой оно не отапливается. Скоро от ремонта останутся лишь воспоминания».

 

Представители горадминистрации отметили, что не понимают позиции сотрудников районной администрации - собственника земельного участка под зданиями «Курхаус Кранца» и немецкого универмага. По мнению городских чиновников, районным властям давно было пора расторгнуть с собственником зданий заключенный в 2004 году договор аренды земельного участка: «Что касается разрушающегося здания бывшего универмага, заявленные собственником сроки реконструкции объекта давно прошли: обновленное здание универмага должны были принять в эксплуатацию в 2007 году».