11:23

В Зеленоградске жители предложили создать народные дружины

  1. Новости

В Зеленоградске местные жители предложили, чтобы порядок в курортном городе охраняли народные дружины. На одном из веб-сайтов, посвященных курорту, пользователи обсуждают, как создать народные дружины и общественные пункты порядка и узаконить их существование. Условно горожане назвали проект "Городской дозор".

"Без надзора порядка в городе не будет". "Нужно, чтобы патриоты города объединились  и каждый день выходили патрулировать улицы. Безусловно, их полномочия должны быть  согласованы с администрацией и полицией. За дружинниками законодательно нужно закрепить право надзора и реагирования, чтобы нарушители общественного порядка не могли послать дозорщиков  куда подальше", -рассуждают форумчане.

Пользователи мечтают, чтобы в разное время суток Зеленоградск обходили группы людей минимум по пять человек, неожиданные визиты которых заставали бы дебоширов и вандалов врасплох. Разумеется, в первую очередь патрули должны обходить проблемные места курорта.

Несмотря на скептические комментарии некоторых форумчан, защитники проекта "Городской дозор" с легкостью  находят аргументы и примеры – по их словам, в городах России народные дружины снова в тренде.