15:37

На реке Неман "пошел" рыбец

  1. Новости

На реке Неман "пошел" рыбец. Осенний ход этой рыбы семейства карповых жители Советска могут наблюдать уже четвертый день подряд. Местные рыбаки, облепившие городскую пристань, рассказывают, что у самых удачливых получается выловить около 25 рыбин в день.

В Калининградском рыболовном клубе "Клопс.Ru" сообщили, что на осенний ход рыбца попасть весьма трудно - практически невозможно угадать сроки, когда он пойдет. На Немане застать этот период удается лишь случайно. Стаи рыб проходят очень быстро, не задерживаясь подолгу на одном месте. Сроки захода и количество рыбца зависят от уровня воды в речке. Если он высокий, то и рыбец заходит рано, уже в сентябре.

Рыбец (или сырть) - малодоступная для жителей большинства регионов России рыба. Мясо её белое и очень вкусное, в копчёном виде высоко ценится. Главный лов в Азовском море и реке Кубани.

В Калининградской области основная масса рыбаков почти ничего о ней не знает. Та популяция рыбца, которая представляет интерес для местных рыболовов, заходит из Балтийского моря в Неман и поднимается по нему на икромет в притоки. Основным нерестилищем в Калининградской области является река Шешупе